• 29.03.2024 18:08

    Лучшая инвестновость дня: В Приморье открыто производство танкеров

    Автор:beron

    Ноя 16, 2018 #Политика, #Экономика
    Лучшая инвестновость дня: В Приморье открыто производство танкеров

    Фото: Администрация ПриморьяНа судоверфи «Звезда» в Приморском крае открыто постоянное производство крупнотоннажных танкеров класса «Афрамакс». Это корабли от 80 до 120 тыс. тонн дедвейта (перевозимый груз плюс масса топлива, масла и другой необходимой нагрузки). Такие суда активно используются в мире для транспортировки нефти.
    В церемонии запуска нового производства принял участие Игорь Сечин – глава государственной нефтяной компании Роснефть, которая и осуществляет проект. Он заявил, что:
    «Начало выпуска таких судов – не только показатель роста технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и вопрос национальной безопасности и независимости».
    Также в торжественном старте строительства принял участие врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.
    Ожидается, что спуск на воду головного танкера типа «Афрамакс» состоится уже в 2020 году. В целом на судоверфи планируется построить 12 подобных судов, а также ряд многофункциональных кораблей снабжения ледового класса и арктических танкеров-челноков.
    «Роснефть поставила амбициозную задачу – создать мощную судостроительную инфраструктуру, которая будет способствовать освоению Арктики и экспансии в другие регионы, – считает аналитик ИК БКC Дмитрий Александров. – Безусловно, российским энергетическим компаниям жизненно необходимы такие инвестиции в будущее».
    Событию присвоен статус «Лучшая инвестновость» в дайджесте региональных инвестиционных новостей журнала «Инвест-Форсайт» от 16 ноября 2018. 
    Также в дайджесте:
    В Кировской области запустили новое производство мононити из вторичного пластика
    Сахалинский производитель концентрата из морской капусты получит субсидию областного правительства
    На северо-востоке Костромской области открыт первый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron