• 29.03.2024 04:51

    Назван самый дорогой живой художник

    Назван самый дорогой живой художник
    Картина Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)»
    Фото: Mary Altaffer / AP

    Дэвид Хокни стал самым дорогим из ныне живущих художников благодаря продаже картины «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» на аукционе Christie’s. Полотно ушло с молотка за рекордные 90,3 миллиона долларов, пишет The Guardian в пятницу, 16 ноября.

    Отмечается, что за картину боролись в течение девяти минут два анонимных участника аукциона. Начальная цена полотна составила 80 миллионов долларов. Личность покупателя держится в секрете. По информации источников, им стал британский миллиардер Джо Льюис. В 2018-м бизнесмен занял 12 место в списке самых богатых людей Великобритании, его состояние оценивается в пять миллиардов долларов.

    Предыдущий рекорд был установлен Джеффом Кунсом и его скульптурой «Надувная собака (оранжевая)». Она ушла с молотка за 58,4 миллиона в 2013 году.

    81-летний Дэвид Хокни — один из самых влиятельных современных британских художников. В Великобритании он признан одним из наиболее значительных мастеров XX века. Работы Хокни есть в собраниях крупнейших мировых музеев по всему миру, в том числе в лондонской Национальной портретной галерее, в Институте искусств в Чикаго, в Национальной галерее Австралии и в Музее современного искусства в Токио.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Назван самый дорогой живой художник

    Год назад актрисы объявили войну голливудским насильникам. Хуже стало всем
    Назван самый дорогой живой художник

    Для развала Российской империи взяточники сделали не меньше, чем заговорщики
    Назван самый дорогой живой художник

    Как научить решать задачи тех, кто путает «х» и «у»

    Источник
    Автор:

    Автор: beron