• 29.03.2024 12:48

    Популярные кроссовки оказались опасны для здоровья

    Популярные кроссовки оказались опасны для здоровья
    Фото: Size?

    Сотрудники обувного ретейлера Size? определили, что внутренняя часть кроссовок оказалась более грязной, чем их подошвы. Об этом сообщает Daily Mail.

    Эксперты изучили материалы, из которых изготовлены популярные модели брендов Converse, Nike и adidas. Они взяли пробы с внешней и внутренней поверхностей, а также с подошв обуви и поместили их в теплое темное место на пять дней, чтобы проследить, как будут размножаться бактерии.

    В первую очередь были исследованы черная и белая пары кроссовок Nike Air Force 1. Несмотря на то, что визуально белая обувь всегда выглядит более грязной, чем черная, именно на последней скопилось большее количество вредоносных бактерий.

    Затем специалисты задались вопросом, насколько опасно надевать обувь на голую ногу. Выяснилось, что при ношении классических кед Converse без носков внутри скапливается в три раза больше микробов.

    Примечательно, что самыми «чистыми» оказались кроссовки, которые подверглись проверке после тренировки в спортзале, а больше всего опасных бактерий скопилось на всех поверхностях adidas Munches после вечеринки в ночном клубе.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron