• 19.04.2024 05:02

    Россия обвинила Запад в повторении украинского сценария на Балканах

    Россия обвинила Запад в повторении украинского сценария на Балканах
    Фото: Владимир Астапкович / Р: Новости

    Запад пытается снова реализовать украинский сценарий, оказывая давление на страны Балканского полуострова. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете «Сербский телеграф». Перевод опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

    «Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России. От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем», — сказал он.

    По его словам, Москва высоко ценит действия «сербских братьев», которые уверенно противостоят этому давлению и сохраняют самостоятельный многовекторный внешнеполитический курс, предполагающий взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

    «Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены», — отметил министр.

    В начале октября сербский лидер Александр Вучич пожаловался президенту России Владимиру Путину на многочисленные провокации, в частности, на севере непризнанной Республики Косово. В конце сентября стало известно, что Вучич привел армию в боевую готовность и рассматривает возможность запросить у Путина военной поддержки по примеру Сирии.

    Ситуация на границе с самопровозглашенной республикой обострилась в конце сентября, когда несколько десятков косовских спецназовцев вошли на территорию у озера, снабжающего водой гидроэлектростанцию «Газиводе». Она находится на территории Косово, но входит в сербскую энергосистему.

    В 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии, однако Белград и Москва отказались признать это решение.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron