• 28.03.2024 21:12
    В России придумали умный способ сэкономить на ЖКХ

    Антон Денисов / Р: НовостиСнизить расходы на услуги ЖКХ в России уже в самом ближайшем времени получится благодаря инновационной технологической разработке – умному термостату SAPFIR. Разработчиком решения выступила компания «Юникорн».
    С помощью умного термостата можно управлять как температурой радиаторов в квартирах (с помощью термоклапана), так и теплого пола. Свой уровень тепла можно задать в каждой отдельной комнате. Устройство можно установить в любой квартире, оно полностью автономно. Управлять его работой можно с помощью телефона – через мобильное приложение.
    Как уточняют разработчики решения, оно позволит россиянам существенно сэкономить на услугах ЖКХ, ведь в стандартной платежке именно на горячее и холодное водоснабжение приходится более половины суммы платежа. Кроме того, устройство сможет стать настоящим умным помощником владельца квартиры – SAPFIR оснащен искусственным интеллектом и сможет подогревать теплый пол, к примеру, в нужное время.
    Как ранее рассказывал «Инвест-Форсайт», в России эксперты и игроки рынка настроены в отношении перспектив развития сектора крайне осторожно. Развитие рынка потребительского интернета вещей определяет несколько серьезных ограничений: прежде всего это дешевые по европейским меркам услуги ЖКХ и электроэнергия. Между тем Минкомсвязи совместно с Минстроем и ФГУП «Почта России» разработали в сфере ЖКХ систему информатизации.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron