• 19.04.2024 23:48
    Похитить деньги можно с любой карты

    Алексей Сухоруков / Р: НовостиПерехват данных с целью кражи денежных средств возможен во всех банкоматах, говорится в пресс-релизе компании Positive Technologies, которая провела специальное исследование на эту тему.
    Ранее высокотехнологичные мошенники применяли накладки на картридер банкомата, который позволял считывать информацию с магнитной полосы (скимминг). Однако в настоящее время банки повсеместно внедряют систему антискимминга. Поэтому преступники прибегают к более совершенному способу: для таких атак нужно около 15 минут и доступ в сервисную зону банкомата. Внедрив считывающее устройство в банкомат, злоумышленник может копировать информацию, содержащуюся на дорожке карты. Благодаря этому он может похитить средства, продать эти данные другим преступникам в дарквебе и т.д.
    Эксперты предупреждают, что карты, выпущенные в России, могут подвергнуться атакам за границей, поскольку там еще не отказались от использования магнитной полосы.
    «Бытует мнение, что атаки такого рода не грозят держателям банковских карт, выпущенных в России. Действительно, после запрета ЦБ России на использование карт только с магнитной полосой уровень мошенничества по картам стал заметно снижаться. Однако все равно сегодня в США и в некоторых странах Европы можно встретить магазины, которые не принимают ни карты с чипом, ни бесконтактную оплату (NFC-платежи)», – отмечает руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron