• 28.03.2024 19:23
    “Инвест-Регион” от 20.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В Астраханской области ОЭЗ «Лотос» примет нового резидента
    Экспертный совет особой экономической зоны поддержал бизнес-план по производству рыбных кормов, представленный АО «Рыбные корма». Инвестиционный проект «Строительство завода по производству мальковых и продукционных кормов для объектов аквакультуры» нацелен на создание производства стартовых и продукционных рыбных кормов для сомовьих, лососёвых и осетровых пород рыб. Общий объём инвестиций по проекту составит более 1,3 миллиарда рублей. Планируемая площадь земельного участка – 6,6 га.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    17,1 млрд рублей инвестиций вложено в основной капитал моногородов Нижегородской области за 10 месяцев 2018 года
    Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. Всего в моногородах области (по предварительной оценке органов местного самоуправления) за январь-октябрь вложено 17,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Эта сумма составляет порядка 88% от целевого значения, установленного в региональной программе. Всего в Нижегородской области 12 моногородов.
    Подробнее
    Нижегородской области будет выделено 3,3 млрд рублей в 2019 году на оздоровление Волги
    Реализация национального проекта «Экология» стартует в Нижегородской области в 2019 году. Ключевым для региона станет проект «Оздоровление Волги». Ориентировочная стоимость мероприятий по проекту в период с 2019 по 2024 годы – 15,8 млрд рублей.
    Подробнее
    Минэкономразвития России одобрило ульяновскому технопарку «Технокампус 2.0» субсидии в размере 500 миллионов рублей
    Поддержка будет выделена в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Технопарк «Технокампус 2.0» реализуется в рамках проекта «Технологическая долина» и признан одним из приоритетных проектов Ульяновской области. В настоящее время завершается этап проектирования строительства первой очереди общей площадью 35,5 тысячи квадратных метров в Заволжском районе Ульяновска. Технопарк «Технокампус 2.0» представляет уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве.
    Подробнее
    В Якутии одобрен проект Инвестиционной программы на 2019 год и плановый период до 2021 года
    Правительство Якутии под руководством премьер-министра Владимира Солодова приняло проект постановления об Инвестиционной программе республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Объем Инвестиционной программы Якутии на 2019 год составляет 10,3 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств – 2,3 млрд рублей, государственного бюджета республики – 7,9 млрд рублей. На 2020 и 2021 годы проектом Инвестпрограммы предусмотрено 15 млрд рублей.
    Подробнее
    Гарантийный фонд Удмуртской Республики и Фонд развития промышленности подписали соглашение о сотрудничестве
    Гарантийный фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности (ФРП) в рамках программы государственной поддержки производственных предприятий, относящихся к субъектам МСП. Теперь производственные компании малого и среднего бизнеса республики смогут привлекать поручительство ГФСК УР при недостатке залогового обеспечения по займам ФРП.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В Ставропольском крае на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Невинномысске начнет работу новый резидент
    Решение об этом принято на заседании краевой комиссии по рассмотрению заявок на осуществление деятельности в ТОСЭР, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова. Компания «Аэробалл» будет выпускать алюминиевые аэрозольные баллоны. Как сообщил руководитель компании Яков Литовченко, реализацию первого этапа проекта стоимостью 936 миллионов рублей планируется завершить в первом квартале 2020 года. Ожидаемая мощность предприятия на начальном этапе составит 46 миллионов баллонов в год.
    Подробнее
    В Карелии в Кондопоге будут возведены новые промышленные объекты
    Промышленные площадки Кондопоги посетил премьер-министр карельского правительства Александр Чепик. ООО «Рыботорговая сеть» реализует проект по строительству завода по переработке трески и пикши с логистическим складским центром. Объект будет сдан в эксплуатацию до конца следующего года. Рядом будет располагаться завод по переработке трески, пикши, форели и других видов рыб. Инвестор – ООО «Группа «Баренц». Всего на двух предприятиях объем инвестиций по предварительным оценкам превысит 1,8 млрд руб. Расширение действующего производства планирует резидент ТОСЭР ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод – Астар». В этом году запланировано строительство первой очереди цехов по дополнительной переработке леса. В двух новых цехах будут заниматься строганием и склейкой древесины. Объем инвестиций – 265 миллионов рублей.
    Подробнее
    Проекты развития двух предприятий Томской области получили господдержку
    Координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий под руководством вице-губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина принял решение оказать государственную поддержку Томскому инструментальному заводу и предприятию «Монета». Инвестпроект ООО «Томский инструментальный завод» предполагает расширение производства и номенклатуры металлорежущего инструмента за счет реконструкции производственного корпуса и приобретения оборудования. ООО «Монета», которое является R&D-подразделением технологического холдинга DI Group, в рамках инвестпроекта намерено создать в Томске международный инновационно-технологический технопарк DI Labs – инженерно-технологический комплекс, позволяющий разрабатывать и выводить на рынок новые продукты.
    Подробнее
    АПК
    В АПК Калининградской области внедряются технологии, которые позволят улучшить показатели развития молочной отрасли
    Соглашения о поставках высокотехнологичного оборудования заключены в рамках международной сельскохозяйственной выставки EuroTier-2018. В частности, подписаны соглашения с компанией GEA по вопросу поставки в регион оборудования, в том числе доильного, типа «карусель» на 110 голов (это уникальное оборудование, имеющее самое большое количество мест для единовременного доения в ЕС). Предприятием Strautmann будут осуществлены поставки уникального для аграрного бизнеса России оборудования для приготовления и раздачи кормов.
    Подробнее
    НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
    Самарская IT-компания «Разумные решения» и ПАО «Корпорация «Иркут» совместно разрабатывают интеллектуальную систему производства самолета МС-21
    ПАО «Корпорация «Иркут» активно разворачивает серийное производство пассажирского авиалайнера МС-21. Одновременно на предприятии создается интеллектуальная система, способная детально планировать и контролировать производственные процессы, анализировать случайные события, оценивать их влияние на сборку самолетов и проводить в режиме реального времени адаптивное перепланирование. В этом Корпорации помогает компания «Разумные решения». Система разрабатывается с применением мультиагентных технологий. Сложное производственное расписание при этом формируется путем самоорганизации агентов, непрерывно выявляющих конфликты и находящих варианты их разрешения, и потому является открытым для изменений по любым событиям, более гибким и эффективным, чем в конкурирующих зарубежных системах.
    Подробнее
    Молодые учёные-инноваторы Прикамья получили по 500 тыс. рублей на реализацию своих идей
    В библиотеке им. Горького состоялись финал и награждение победителей регионального этапа конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2018». Среди победителей 15 пермских студентов из ПГНИУ, ПНИПУ, ПГФА и ПГМУ. Все ребята получат грант на воплощение своего проекта в размере 500 тыс. рублей. Впервые в истории конкурса частный инвестор выделил вне рамок конкурса 400 тыс. рублей.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    Новый резидент зарегистрирован в ТОСЭР «Хабаровск»
    На площадке «Ракитное» ТОСЭР «Хабаровск» появился новый резидент. Соответствующее соглашение заключено между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «ДВТГ ТЭО». Транспортно-экспедиторская компания планирует расширить парк подвижного состава полувагонов, наладить производство деревянных европоддонов для транспортировки и крепления грузов, а также построить крытый склад для их хранения. В ближайшие два года объем инвестиций составит 188 млн рублей.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    Правительство Новосибирской области направит дополнительные средства на жилищное строительство в регионе
    Объёмы финансирования государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы» увеличены на 42,6 млн рублей за счёт средств бюджета области. Данное решение одобрено на заседании правительства Новосибирской области, которое провёл глава региона Андрей Травников. Уточнённые объёмы финансирования госпрограммы составят порядка 820 млн рублей.
    Подробнее
    На Ставрополье строится больше жилья
    За 9 месяцев 2018 года на Ставрополье построено 637 тысяч квадратных метров жилья, что на 19% больше, чем в 2017-м. Половина возводимого в крае жилья построена в частном секторе.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    Дополнительное финансирование позволило отремонтировать дорогу Олха – Большой Луг в Иркутской области раньше срока
    Ремонт автомобильной дороги Олха – Большой Луг в Шелеховском районе завершен в этом году. Стоимость ремонта участка с 9 по 16 км составила свыше 100 млн рублей. По проекту работы планировалось провести в два года. Благодаря тому, что часть финансирования с 2019 года была дополнительно выделена из областного бюджета в текущем году, объект уже сдан в эксплуатацию. Работы выполнялись в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
    Подробнее
    Масштабный ремонт дорог Кондопоги в Карелии будет проведен в следующем году
    На эти цели Кондопоге будет выделено более 100 миллионов рублей – беспрецедентная сумма, превышающая годовой бюджет Кондопожского городского поселения. Планируется отремонтировать основные улицы города. Все это стало возможным после включения Кондопоги в агломерацию Петрозаводска и план мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
    Подробнее
    В Карачаево-Черкесии началось строительство нового моста через Большой Ставропольский канал
    В Карачаево-Черкесии началось строительство нового моста через Большой Ставропольский канал. Мост протяженностью 65 метров будет представлять собой однопролетное металлическое сооружение грузоподъемностью 100 тонн.
    Подробнее
    Жители станции «Стрела» Таврического района Омской области оценили преимущества газового отопления
    Владельцы первых девяти домов на станции «Стрела» Таврического района перешли на газовое отопление. Строительство газопровода протяженностью два километра было выполнено в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Выполнение работ стоимостью 1,6 миллиона рублей финансировалось из федерального, областного и местного бюджетов.
    Подробнее
    По программе капитального ремонта в Тульской области в 2018 году будет отремонтировано более 1000 многоквартирных домов
    Краткосрочным планом 2018 года предусмотрено выполнение капитального ремонта 2106 конструктивных элементов в 1001 МКД на общую сумму 1,3 млрд рублей. На данный момент программные мероприятия завершены на 98,5%, ведется приемка выполненных работ.
    Подробнее
    До конца года в НАО отремонтируют 12 многоквартирных домов
    По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, большая часть объектов находится в Нарьян-Маре, один – в поселке Искателей. На работы согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капремонта на 2018 год было предусмотрено 68,81 млн рублей. При этом 15 млн – из окружного бюджета, 58,81 млн рублей – из фонда капитального ремонта, который сформирован из взносов граждан. Однако, в результате процедуры торгов общая стоимость работ составила не более 37,4 млн рублей. Экономия составила 31,41 млн рублей.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron