• 25.04.2024 18:37

    Меньше отдыхать экономии ради

    Меньше отдыхать экономии ради

    Все больше путешественников сокращают продолжительность поездки за границу, подсчитали в сервисе путешествий OneTwoTrip ( Source). В компании проанализировали продажи авиабилетов из городов РФ за границу с 2014 года и пришли к выводу, что тенденция снижения продолжительности поездок носит устойчивый характер.
    Так, если в 2014 году на поездки до 7 дней приходилось 33% общего объема продаж билетов туда-обратно, то летом 2018 года их доля достигла 50%. Доля поездок продолжительностью от 8 до 14 ночей за четыре года снизилась на 6,9%, продолжительностью свыше 14 ночей — на 10,2%.
    «На продолжительность отдыха влияют два ключевых фактора — финансовое самочувствие путешественников и их предпочтения. Поездки за границу продолжают дорожать, поэтому россиянам приходится прибегать к различным способам оптимизации отпускных расходов. Одни начали заранее планировать поездки, другие стали выбирать более демократичные отели, изучать предложения хостелов и апартаментов, третьи сократили продолжительность. Поскольку экономическая ситуация улучшилась, лишать себя нескольких дней отдыха сейчас готово существенно меньше людей, чем в 2015–2016 годах. При этом усиливается влияние другого фактора: все больше путешественников стремятся выехать за границу несколько раз в год, посмотреть разные страны, взяв вместо одного длинного отпуска несколько коротких. Поэтому мы прогнозируем уменьшение средней продолжительности зарубежных поездок и в дальнейшем», — отметил руководитель авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан.

    Автор: beron