• 28.03.2024 11:30
    ЦБ: Россия стала менее зависимой от нефти

    Экономика России стала менее чувствительной к колебаниям цен на нефть. Об этом заявила во вторник, 20 ноября, первый заместитель председателя Центрального банка России Ксения Юдаева, выступая на финансовом форуме «Ведомостей».
    «Бюджетное правило повлияло на то, что в этом году российская экономика стала менее чувствительной к изменениям цен на нефть. Бюджет является существенной частью экономики, и когда он никак не реагирует на шоки на рынке нефти, это стабилизирует всю экономическую систему», – рассказала Ксения Юдаева.
    По ее словам, на российской экономике также не сильно отражается денежно-кредитная политика США и ЕС.
    «Эта политика на нас влияет, но не так сильно, как на некоторые другие страны», – уточнила экономист.
    Она добавила, что тем не менее 2018 год стал для развивающихся рынков не самым простым годом: сложнее, чем предыдущий.
    «Хотя, конечно, этот год не так плох, каким был 2013 год. Тогда на развивающихся рынках действовали эффекты заражения (финансовые проблемы переходили из одной страны в другую – ред.). Сейчас на рынке тоже случаются периоды сильной волатильности, но это, я считаю, вполне нормальное состояние рынка», – отметила Ксения Юдаева.
    Она добавила, что на волатильность в экономике влияют санкции, барьеры в торговле, миграционные вопросы. Однако рост волатильности из-за этих факторов носит временный характер.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron