• 29.03.2024 00:24

    На Украине предлагают сажать на пять лет за клевету в СМИ

    На Украине предлагают сажать на пять лет за клевету в СМИ
    Журналистов европейской нации порадовали представители президентской фракции, которые решили пойти по стопам «режима Януковича»
    Александр Зубченко

    Авторы проекта предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей «Клевета». Это «умышленное распространение заведомо неправдивых сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица, либо подрывают его деловую репутацию». Наказание – до двух лет лишения свободы. За клевету с использованием СМИ, в том числе «публичной демонстрации в сети Интернет» наказание еще более суровое – от двух до пяти лет. Интересно, что подобный законопроект, принятый Верховной Радой 16 января 2014, был назван активистами майдана «диктаторским». Хотя наказание там предусматривалось в виде штрафа.

    По легенде, именно принятие Радой «диктаторских законов» стало одной из причин «революции достоинства». Помните участников «евромайдана» с кастрюлями на голове? Именно так они протестовали против «пакета кровавых законов», в частности, против запрета носить каски во воремя акций. Одели кастрюли.

    Законопроект уже вызвал негативную реакцию Национального союза журналистов Украины. В соответствующем заявлении НСЖУ подчеркивается, что ни в одной цивилизованной стране мира нет подобной нормы, ограничивающей свободу слова. Как по мне, так это логическое развитие «революции достоинства», поскольку Петр Порошенко любой ценой стремится сохранить власть.

    Источник

    Автор: beron