• 20.04.2024 07:38
    Налог на полезные продукты могут отменить

    Экспертный совет при правительстве предложил отменить или понизить НДС (налог на добавленную стоимость) для полезных продуктов, сообщает ТАСС.
    Под такими продуктами понимаются овощи и фрукты, оливковое масло, орехи и бобовые, рыба, насыщенная омега-3 – жирными кислотами, а также цельнозерновые продукты, например хлеб из «грубой муки» низкого помола. Также эксперты предлагают выделять субсидии на полезную еду в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям.
    Эта мера может стать обратной стороной «налога на колбасу», о возможном введении которого сообщал «Инвест-Форсайт». Экспертный совет при правительстве предложил введение акциза на подобные продукты из красного мяса, поскольку они вредны и могут приводить к возникновению рака. Предполагается, что средства, вырученные за счет данного налога, будут направлены на снижение цен на здоровое питание. Как сообщали СМИ, инициативу уже одобрил Минздрав. Однако глава министерства Вероника Скворцова заявила, что ведомство такого не делало, но все же посоветовала гражданам меньше употреблять таких продуктов.
    Экспертный совет предлагает включить предложения об отмене НДС на ЗОЖ-продукты в нацпроект «Демография».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron