• 29.03.2024 01:57
    Росгвардия объяснила закупку лазерных машин

    Максим Блинов / Р: НовостиРосгвардия пояснила, что покупает автомобили с опцией лазерного и шумового воздействия для работы при контртеррористических операциях. Об этом заявил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин, сообщает Р: Новости.
    Он пояснил, что эти машины и установки на них не являются оружием как таковым: данные комплексы производят акустические и иные помехи и являются нелетальными, то есть не убивают людей. Ведомство Виктора Золотова планирует закупить как минимум два фургона, оснащенных системами комплексного нелетального воздействия (СКНВ). Траты на закупки составят свыше 65 млн рублей.
    По мнению ряда наблюдателей, эти системы могут применяться на массовых акциях против демонстрантов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которому был адресован соответствующий вопрос, не стал на него отвечать.
    Ранее Министерство обороны уже демонстрировало движение и подготовку к работе боевого лазерного комплекса «Пересвет»: эта машина, предположительно, предназначена для противовоздушной и противоракетной обороны. Однако точная информация о ней засекречена.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron