• 28.03.2024 12:32

    Раскрыто преимущество F-35 перед китайским J-20

    Раскрыто преимущество F-35 перед китайским J-20
    Фото: U.S. Navy / Globallookpress.com

    Сравнение американского (F-35 Lightning II) и китайского (J-20) истребителей пятого поколения некорректно, поскольку первый предполагает использование системного подхода, включающего взаимодействие и обмен данными между различными платформами, а не фокусировку на производительности каждой из них в отдельности, как во втором случае, полагает The National Interest.

    Журнал признает, что отдельные компоненты и вооружение J-20 по ряду параметров сопоставимы с возможностями F-35 Lightning II. Речь идет, в частности, о ракетах с фазированной антенной решеткой, а также инфракрасных и электрооптических датчиках, которые, согласно изданию, недостаточно интегрированы в единую систему.

    В ноябре четыре J-20 в ходе показательных полетов на выставке AirShow China 2018 выполнили фигуры высшего пилотажа, в частности, «петлю Нестерова» и «бочку».

    В октябре истребитель укороченного взлета и вертикальной посадки КМП США F-35B Lightning II впервые использовался для наводки ракеты мобильной реактивной системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).

    В том же месяце Вооруженные силы США впервые испытали функцию Link 16 DAC (Digital Air Control) системы SSDS (Ship Self Defense System), обеспечивающую передачу данных с F-35B Lightning II на универсальный десантный корабль ВМС Wasp.

    В мае в The National Interest заявили, что перспективный российский истребитель пятого поколения Су-57 отличает маневренность, тогда как к достоинствам J-20 следует отнести малозаметность.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Раскрыто преимущество F-35 перед китайским J-20

    На науку выделяют миллиарды по всему миру. Куда они исчезают?
    Раскрыто преимущество F-35 перед китайским J-20

    Что будет с Америкой после ядерной войны: Fallout 76
    Раскрыто преимущество F-35 перед китайским J-20

    Как избежать осложнений ОРВИ

    Источник
    Автор:

    Автор: beron