• 24.04.2024 10:01

    Знаменитые легенды Мадрида

    Знаменитые легенды Мадрида

    Загадочные, волнующие, пугающие, с мистическим привкусом – городские легенды гуляют среди древних и современных улиц Мадрида. Они вышли из заброшенных зданий, темных переулков, переплетаясь с историческими событиями и окутывая столицу Испании тайнами, в которых смешивается реальность и фантазии. Сегодня мы представляем самые знаменитые легенды Мадрида, которые помогут вам взглянуть на город с необычного ракурса. В какие из них вы поверите?source
    Что значит быть котом?

    Довольно странный на первый взгляд вопрос можно услышать в разговоре жителей Мадрида: «Ты кот?». Этот вопрос сводится к тому факту, что по всей Испании коренных жителей Мадрида называют котами. Объяснение дает старинная легенда о смелом солдате. В XI во время мусульманских нашествий один из воинов-защитников города смог взобраться на стену города Майрит, который позже стал называться Мадрид, и водрузить на его вершине испанский флаг. Все присутствующие при этом были поражены его кошачьей манерой ловко взбираться на стену. С тех пор эту стену и всех жителей города стали называть «gato», что означает «кот». В наши дни, чтобы стать настоящим «котом», нужно быть не просто жителем Мадрида: необходимо быть урожденным «мадриленьо» как минимум в третьем поколении. Только тогда житель имеет право с гордостью отвечать утвердительно на смешной вопрос «ты кот?».
    История дома с семью дымоходами

    Трагические истории любви имеют такую силу, что не забываются даже через века. В величественном здании с семью дымоходами на Королевской площади (Plaza del Rey) в XIX веке проводилась крупная реставрация, во время которой между стенами были найдены останки женщины, умершей три столетия назад. Сразу же местные жители вспомнили легенду, которую слышали от своих бабушек и дедушек. Согласно предположениям, здесь жила юная Елена, жена капитана армии, влюбленная в молодого короля Филиппа II. Когда ее супруг скончался во время боевых действий, она была совершенно опустошена и вскоре умерла. Самым невероятным является то, что ее тело таинственно исчезло, в связи с чем появились самые разнообразные предположения. Она умерла от горя после смерти мужа или от невозможности быть с любимым мужчиной? Или была убита? Высказывались догадки и о том, что она была беременна от короля. Призрачная фигура бледной женщины была несколько раз замечена прогуливающейся между дымоходами на крыше дома. Говорят, что лицо смотрело на запад, туда, где жил Филипп II.
    Легенда о золотой рыбке

    Рыбная улица (Сalle del Pez) колоритного творческого района Маласанья знаменита домом, на фасаде которого высечен рельеф рыбы. Какую историю хочет поведать эта улица и как можно объяснить ее название? Один из жителей Мадрида купил дом на этой улице и запустил в пруд во дворе дома множество цветных рыбок. Так как во дворе продолжались ремонтные работы, пруд часто загрязнялся, и рабочие брали оттуда воду для своих нужд. Все это привело к постепенной гибели всех рыб, кроме одной. Дочь хозяина дома Бланка захотела спасти последнего жителя пруда и переселила золотую рыбку в аквариум, сделав ее своим другом и окружив заботой. Но, так и не привыкнув к жизни в аквариуме, рыбка вскоре тоже умерла. Это стало большой трагедией для юной Бланки. Чтобы утешить ее, отец решил вырезать рельеф рыбы на фасаде дома. Говорят, что и это не помогло, и девушка, не справившись со своей печалью, ушла в монастырь, после чего жители стали называть между собой эту улицу Сalle del Pez. Через некоторое время «рыбное» название прижилось, стало официальным, а рельефом золотой рыбки на доме можно любоваться и в наши дни.
    Призраки одного театра

    Знаменитые легенды Мадрида

    Театр Canal (Teatros del Canal) – это знаковое место современного театрального искусства Мадрида, горячо любимое многими его жителями. Легенды окружают вас уже в самом районе, где расположен театр, – Chamberí, чья территория раньше был лесным массивом, являющимся площадкой для собрания представителей различных общин и сект. На пространстве, где находится современный театр, располагалось старое кладбище. Это обстоятельство дало начало множеству историй о призраках, бродящих по коридорам театра, между рядами и на сцене, выглядывающих из-за занавеса и скрывающихся в темных углах.
    Защитник без головы

    Знаменитые легенды Мадрида
    North facade (Calle del Arenal, street) of St. Genesius Church (1672) in Madrid (Spain).

    Местом действия этой легенды является знаменитая церковь San Ginés, возвышающаяся в самом центре Мадрида, рядом с площадью Puerta del Sol. Легенда гласит, что в 1353 году в стенах церкви был убит человек. Убийство было совершено грабителями, которые пришли в церковь, чтобы забрать все драгоценное, что здесь было. Жадность ослепила их до такой степени, что они не сразу заметили молящегося человека. Попытка защитить церковь стоила этому человеку головы. В скором времени грабители были приговорены к высшей мере наказания. Но призрак человека без головы так и остался жить в стенах церкви, чтобы защитить ее и прихожан от злодейских намерений других людей.
    Музей тяжелых воспоминаний

    Здание музея современного искусства королевы Софии (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) когда-то было мрачной туберкулезной больницей, где смерти было больше, чем жизни. Со временем оно превратилось в госпиталь, куда свозили умирать всех нищих города, так что много смертей оставили здесь свой след до ее закрытия в 1965 году. Через 20 лет заброшенное здание было отдано под покровительство Министерства культуры, и началось его постепенное восстановление и превращение в культурный объект. Как и любое место с такой печальной историей, здание будто наполнено мрачными историями о множестве тел, найденных во время реконструкции, о голосах и шагах на главной лестнице, бесконечных поломках, призраке седого старика с длинной бородой, сидящего на одной из дворовых скамеек. Подвал музея считается одним из самых зловещих мест с тяжелой энергетикой. Это здание могло бы рассказать столько историй о человеческих судьбах, что хватило бы на несколько книг. Найдется ли автор, который напишет роман об этом?

     

    Автор: beron