• 19.04.2024 13:37

    Космическую программу России сочли фейком

    Космическую программу России сочли фейком
    Фото: Максим Блинов / Р: Новости

    Вместо анонсирования заведомо нереализуемых программ «Роскосмосу» следует сосредоточиться на выполнении текущих задач, сроки по которым уже сдвинуты вправо, заявил Р: Новости научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

    Эксперт полагает, что «госкорпорации нужно отчитаться перед обществом за те три года, которые действует текущая Федеральная космическая программа». Моисеев упоминает программы — спутники для народного хозяйства («из них половина не запущена»), пилотируемую космонавтику («на орбите находиться модуль “Наука”, а его нет»), научная составляющая (перенос лунной программы). «Это простейшие аппараты, которые делают сегодня даже Индия и Китай. Деньги на это идут, а ничего нет», — сказал Моисеев.

    По мнению специалиста, вместо контролирования выполнения текущих программ «Роскосмос» занимается анонсированием амбициозных задач: сверхтяжелой ракеты, базой на Луне, проектом «Сфера» (орбитальной группировкой в составе 640 спутников).

    «Если на это будут затрачены бюджетные средства, то они будут не просто заморожены, а просто исчезнут, потому что эти программы в настоящей ситуации нереализуемые. Одна сверхтяжелая ракета стоит столько денег, сколько не наберется за десятки лет. Сначала еще оценили в 1,2 триллиона рублей, потом посчитали по-другому и оказалось, что она стоит 700 миллиардов рублей. Тем не менее, эти программы предлагаются. Это и есть распыление денег», — считает эксперт.

    В ноябре генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил президенту Молдавии Игорю Додону, что «мы [в госкорпорации] такую задачу поставили: полететь проверить, были они [американцы] там [на Луне] или не были. Они говорят, что были. Но мы проверим». Впоследствии в пресс-службе госкорпорации такое заявление топ-менеджера назвали шуткой.

    По данным Счетной палаты, «Роскосмос» является рекордсменом по масштабам финансовых нарушений.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron