• 24.04.2024 16:47
    Космодрому Восточный требуется дорогостоящий ремонт

    Стартовый комплекс космодрома Восточный. Сергей Мамонтов / Р: НовостиНа стартовом столе космодрома Восточный, который введен в строй два года назад, обнаружены новые критические дефекты. Кроме того, требуется в экстренном порядке переделывать ливневую канализацию. Информация об этом содержится в конкурсной документации на сайте госзакупок.
    Согласно документу, на исправление ситуации требуется 5 млн рублей. На космодроме не по проекту выполнен шов фундамента стартового стола, есть протечки через крепления опалубки, с нарушениями сделан резервуар для сбора дождевой воды. Несмотря на то, что документы на сайте госзакупок датируются 23 ноября, в «Роскосмосе» утверждают, что недостатки были устранены силами подразделений корпорации в октябре и никаких замечаний на данный момент нет.
    В сентябре уже были обнаружены недостатки: пустоты под стартовым столом, возникшие из-за нарушения технологии заливки бетона, были ликвидированы за 4,6 млн рублей. Генпрокуратура возбудила более 140 уголовных дел по нарушениям во время строительства космодрома. Ущерб оценен в 10 млрд рублей.
    Восточный преследуют неприятности с момента открытия – в ноябре 2017 года на космодроме состоялся неудачный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», в результате которого погибли 19 космических аппаратов.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron