• 19.04.2024 07:17
    Мозговой имплантант преобразует мысли в текст

    Мозговой имплант от компании Cyberkinetics помог испытуемым набрать и отправить текст, сделать покупку в интернете и даже поиграть на цифровом пианино.
    Разработка под названием BrainGate2 представляет собой систему электродов, которая вживляется в кору головного мозга парализованного человека. В режиме реального времени устройство реагирует на нервную активность, проявляемую человеком при желании сделать что-то, затем расшифровывает сигнал и передает его на виртуальную мышь, подключенную к планшету на Android OS. Систему протестировали на трех пациентах, полностью парализованных ниже шеи. «Силой мысли» они смогли выполнить такие бытовые задачи, как отправка электронного письма, заказ в онлайн-магазине или воспроизведение музыки, а одна из пациенток даже сыграла на цифровом пианино. Двум испытуемым удалось пообщаться друг с другом в чате.
    «Это исследование впервые продемонстрировало высокопроизводительный контроль над немодифицированным, коммерчески доступным мобильным вычислительным устройством общего назначения людьми с параличом», – так прокомментировал исследование доцент кафедры биоинженерии, нейрохирургии и электротехники Стэндфордского университета Поль Нуикян.
    По словам разработчиков, во время тестирования BrainGate2 пациенты смогли управлять интерфейсом планшета даже без доступа к базовым действиям вроде мультитача, однако в дальнейшем возможна разработка сторонних программ и усовершенствование Android-клавиатуры.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron