• 29.03.2024 12:24

    Практически весь понедельник инвесторы распродавали рублевые активы, напуганные морским конфликтом между Россией и Украиной. В результате рубль ослаб к доллару на 1,3%, а индекс Московской биржи снизился на 1,5%. Однако мы не увидели жесткой реакции Запада на инцидент, и политические страхи несколько снизились.
    Но говорить о полном снятии политических рисков пока рано: у стран Запада не вызывает сомнений вина России в том, что украинские военные корабли без получения разрешения зашли в наши территориальные воды и не подчинялись законным требованиям пограничной стражи. Следовательно, вопрос новых антироссийских санкций вновь может встать на повестку дня. Однако сегодняшнее утро началось с покупок рублей, в том числе за счет закрытия спекулятивных позиций тех, кто ставил на продолжение ослабления российской валюты.
    К обеду вторника рубль прибавляет к доллару 0,7% и торгуется в районе 66,7 руб. за доллар. Если на рынок не придет новой негативной информации и нефть попробует подрасти, то рубль в состоянии прибавить еще порядка полупроцента.
    «Вчерашним снижением рубль снял техническую перекупленность, образовавшуюся практически безоткатным ростом российской валюты с 13 ноября. Внешний валютный фон для рубля с утра складывается нейтральным: доллар практически не меняется к основным мировым валютам. Однако уменьшение политических рисков, на чем рубль вчера и обвалился, позволит ему сегодня неплохо подрасти. Российская валюта вряд ли сможет сегодня уйти в диапазон 65-65,5 руб. за доллар, который она не может пробить вниз с конца сентября, но покорить цель 66 рублю вполне под силу», – отмечает Алексей Антонов их «Алора».
    Сильные опасения внушает нефть. Вчера мы не видели масштабных распродаж и намерений загнать котировки под уровень $60 за баррель. Но каждую попытку пробить отметку $61 «медведи» встречали агрессивными продажами и мгновенно сбивали цену на 50-70 центов. Сегодня в первой половине дня был еще один уход «черного золота» ниже $60, но просадка была быстро выкуплена. Пока прогнозировать дальнейшую динамику нефти очень сложно: возможно, сейчас формируется полноценный отскок в район $65-67 за баррель, но не исключена еще одна волна снижения с целью $53-55.
    После вчерашнего падения подрастает рынок акций, прибавляя к 13.00 вторника около 0,6%. Кроме вчерашнего излишне сильных продаж, акции поддерживает мощный, около 1,5%, рост фондовой Америки, а также растущие сегодня более чем на 0,3% фьючерсы на американские индексы.
    С технической точки зрения индекс Мосбиржи находится в диапазоне 2300-2360 пунктов, и если внешний фон не ухудшится, то рынок попытается под вечер двинуться к верхней границе указанного диапазона.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron