• 24.04.2024 21:04

    Знаменитости принесли хакерам полмиллиарда рублей

    Знаменитости принесли хакерам полмиллиарда рублей
    Фото: Tom Cooper / Getty Images

    Злоумышленники зарабатывают на фейковых онлайн-акциях от имени звезд более 500 миллионов рублей в год. Об этом говорится в отчете компании Group-IB, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

    В основном мошенники используют имя звезды, чтобы прорекламировать товары с «чудесными» свойствами и препараты. Такие рекламные объявления рассчитаны на людей в возрасте, которые не подозревают о существовании подобного обмана.

    Предлагаемые продукты зачастую не существуют в действительности, и такие приемы направлены на то, чтобы завлечь жертву на мошеннический ресурс. Подобных сайтов в поисковиках находится более 80 тысяч.

    Популярным до сих пор является так называемый шок-контент — объявления с выдуманными историями, рассказанными от лица знаменитостей. Только на одной рекламной кампании злоумышленник зарабатывает до 50 тысяч рублей. При этом охват подобных баннеров очень высок — за год он превышает 50 миллионов пользователей.

    Кроме того, выросло количество взломов аккаунтов известных людей. Так, в Instagram этот показатель за год увеличился на 40 процентов. За взлом популярных профилей хакеры требуют от тысячи до 30 тысяч рублей, в отдельных случаях — до 100 тысяч рублей. За возврат доступа к аккаунту владельца злоумышленники могут запросить до одного миллиона рублей.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron