• 20.04.2024 12:01

    Правительство РФ озабочено «недобросовестностью» контрабандистов

    Правительство РФ озабочено «недобросовестностью» контрабандистов

    Российская делегация во главе с Дмитрием Медведевым сегодня обсудит в Минске проблему потока продовольственной контрабанды, поступающей на российский рынок из Белоруссии. Об этом 27 ноября заявил журналистам первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

    «Скажу откровенно: ситуация сложная, – сообщил прессе Приходько. – В результате недобросовестных действий наносится серьезный ущерб российской экономике».

    Признание проблемы последовало после того, как ещё в 2014 году Александр Лукашенко отказался поддержать Россию в санкционном противостоянии с Западом и распорядился создать так называемый белорусский продовольственный офшор. С тех пор Россельхознадзор отчитался о задержании миллионов тонн контрабанды на миллиарды долларов – и это только вершина айсберга, констатировали независимые эксперты.

    По словам Приходько, российскими и белорусскими ведомствами что-то активно делается, однако проблема не решена до сих пор и настало время о ней ещё раз поговорить. На этот раз озабоченность будет артикулирована на уровне глав правительств ЕАЭС.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron