• 29.03.2024 03:23
    Путин запустил уникальный налоговый эксперимент

    Президент России Владимир Путин подписал закон о налогообложении самозанятых граждан: он предписывает введение налога в тестовом режиме в четырех регионах страны, сообщает ТАСС.
    Налоговый эксперимент начнется с 1 января 2019 года в экономически развитых регионах страны: Москва и область, Татарстан и Калужская область. Ожидается, что этот уникальный для мира эксперимент продлится десять лет – до конца 2028 года, однако эксперты полагают, что к этому времени он может трансформироваться и затронуть все регионы страны. На данный момент ставка налога установлена на уровне 4% (при оказании услуг физлицам) и 6% (при оказании услуг юрлицам), однако в дальнейшем они могут быть повышены ближе к отметке 10%.
    В настоящее время платить такой налог выгодно, если сравнивать его с обычным налоговым режимом, предполагающим уплату НДФЛ (13%) и НДС (18%, с 1 января 2019 года – 20%). При этом налогоплательщики-самозанятые получают право на получение минимальной социальной пенсии. Чтобы увеличить размер будущей пенсии, они могут делать дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование добровольно.
    Перейти в разряд самозанятых будет невозможно при следующих видах деятельности: продажа подакцизных товаров, перепродажа товаров и имущественных прав, добыча и продажа полезных ископаемых, предпринимательство в интересах третьего лица.
    Кроме того, доход самозанятых не должен превышать 200 тыс. рублей в месяц.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron