• 28.03.2024 16:22
    Россия отстает от развивающихся стран

    Россия отстает по темпам экономической динамики от среднемировых показателей, а также от показателей развивающихся стран. Об этом заявил в среду, 28 ноября, первый замдиректора Института экономики РАН Михаил Головнин, выступая на пятом международном форуме Финансового университета «Как попасть в пятерку».
    По словам экономиста, в России можно наблюдать ряд негативных тенденций – отток средств с вкладов в иностранной валюте, ухудшение достаточности капитала.
    «Бюджетно-налоговая политика скатывается в сторону ужесточения, – сказал экономист. – Кроме того, Россия использует режим инфляционного таргетирования (применение госорганами специальных мер для максимального контроля над уровнем инфляции – ред.). Притом мы сочетаем эти меры со свободно плавающим валютным курсом. Если же мы посмотрим на другие страны с формирующимися рынками, они жестко регулируют валютный курс. Свободный валютный курс используют только три-четыре развивающихся страны».
    По его словам, необходимо модифицировать режим инфляционного таргетирования, который другие страны используют более гибко. Он добавил, что некоторые другие показатели близки к средним среди развивающихся стран.
    «Целевой ориентир денежно-кредитной политики ЦБ – инфляция 4%. В развивающихся странах этот показатель равен 3,8%», – сказал экономист.
    В заключение он порекомендовал для экономического роста смягчить денежно-кредитную политику.
    «Нужно ограничивать колебания валютного курса рубля с помощью мер денежно-кредитной политики. Кроме того, необходимо обеспечить финансовую стабильность и использовать инструменты валютных ограничений для сдерживания колебаний краткросрочных потоков капитала», – заключил Михаил Головнин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron