• 19.04.2024 06:28
    Студенты устроили глобальную торговлю цветами

    По результатам исследования BusinesStat, в 2019 году в России будет продано более 2,16 млрд единиц срезанных цветов, что на 23,1% выше уровня докризисного 2014 года. Более 90% российского рынка составляет продукция иностранных производителей. Стартап MFlowers эффективно связывает цветочную плантацию дальнего зарубежья и российского оптовика, планируя расширяться по всему миру. Об идее возникновения проекта, принципах его работы и особенностях цветочного рынка «Инвест-Форсайту» рассказал Сергей Мудрецов, сооснователь и генеральный директор компании.
    Платформа для всех
    MFlowers – глобальная B2B-платформа, связывающая производителей и покупателей-оптовиков цветочной и растительной продукции, исключая посреднические лица, а также предоставляющая полную финансовую гарантию совершаемых торговых операций и логистические услуги. Сервис начал создаваться студентами экономического факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергеем Мудрецовым и Никитой Бейгул с 2016 года. MFlowers ломает традиционную схему закупок цветочной продукции посредством Skype и таблиц Excel: сделки через сервис проводятся автоматически, поставщик получает систему учета складских запасов. Используя онлайн-платформу, пользователь может легко закупить оптовую партию цветов. Для этого ему потребуется выбрать плантацию, необходимый ассортимент и объем. Система оказывает помощь в организации доставки заказанной продукции, а также предоставляет финансовую гарантию на сделку. Другими словами, предлагается максимальный перечень услуг, необходимый рынку.
    Покупатели и продавцы напрямую сотрудничают друг с другом, что значительно экономит время и денежные средства. К платформе подключаются и логистические операторы, которые могут самостоятельно выстраивать коммуникации с грузополучателями и выставлять ставки на перевозку. Компания ориентирована на мелких и средних клиентов – это торговые сети любого уровня, розничные магазины и флористические компании.
    Генерация идеи происходила на потребностях клиентов
    Раньше Сергей Мудрецов сам создавал проекты в сфере e-commerce под заказ. Кроме того, еще будучи студентом 1 курса, он устроился работать менеджером в компанию, импортирующую цветочно-растительную продукцию в Россию. Получив должность руководителя отдела региональных продаж, он стал тесно контактировать с клиентами. Это позволило выявить их потребности – они хотели самостоятельно закупать цветы оптом и контролировать все процессы по сделкам, избегая большого количества посредников. На этом фоне уже через полгода возникла идея создать цифровой продукт – онлайн-платформу, соединяющую плантации со всего мира с покупателями, которые будут напрямую закупать, оплачивать и координировать заказ. Никита Бейгул занимался digital-маркетингом в собственной компании, которая действует до сих пор. Основатели начали прорабатывать гипотезы и проверять бизнес-модель. По словам, Сергея Мудрецова, был страх, свойственный всем предпринимателям: создать то, что окажется бесполезным, на что не будет спроса. Поэтому еще до официального старта происходило общение с потенциальными клиентами об идее, собиралась обратная связь; бизнес-модель оказалась перспективной и рабочей.
    По словам Сергея Мудрецова, цветочный рынок достаточно консервативный, что является проблемой для продавцов и покупателей. Желая минимизировать свои расходы, усилия, увеличить скорость и частоту совершения сделок, а также повысить рентабельность процессов, клиенты активно ищут и внедряют новые цифровые решения. Поэтому, считает он, для команды MFlowers консервативный рынок одновременно являлся недостатком и преимуществом. В активно меняющейся рыночной среде поставщики и покупатели понимают: подобная интернет-платформа является необходимой для успешной работы и развития компании.
    На разработку продукта было затрачено порядка $20 000 собственных сбережений. Первые заказы обрабатывались вручную. Поиск грамотных и ответственных технических специалистов – главная сложность на начальном этапе развития компании. Их отсутствие в числе основателей повлекло большие первоначальные денежные вложения. Разработчиков искали везде: в университетах, на рекрутинговых сайтах. Самым эффективным оказался поиск через своих знакомых и друзей – наниматель сразу получает правдивый отзыв о кандидате с рабочей стороны, понимает, что собой представляет человек.
    Стартап вошел в бурную стадию роста
    Уже в 2017 году платформа MFlowers приносила прибыль, хоть и минимальную. Сергей Мудрецов с партнером понимали: для расширения и развития компании собственных средств недостаточно, нужны инвестиции. Летом 2018 года в стартап вложился самарский венчурный фонд YellowRockets, также в сделку в качестве стратегического партнера вошла компания TechSensor. Общая сумма инвестиций составила порядка 2 млн рублей. С этого момента проект получил новые возможности для дальнейшего развития и глобализации.
    Сейчас в компании работает 16 человек – разработчики, маркетологи и отдел продаж. Большая часть сотрудников сидит в офисе. Раньше основатели лояльно относились к удаленному формату работы, но сейчас ратуют только за традиционный вариант. Продуктивность значительно выше, когда основные члены команды сосредоточены в одном месте. Это способствует быстрому решению вопросов и получению мгновенной обратной связи.
    Стартап в 2018 году вошел в десятку наиболее перспективных проектов на «Российском венчурном форуме» в Казани и InnoWeek в Тюмени. В апреле 2018 года проект занял второе место в российской digital-лидерской программе «Преактум», которая направлена на развитие предпринимательского сообщества. За последние месяцы работы компания показывает прогрессивную динамику роста: в сентябре выручка увеличилась на 70%, в октябре – на 100%. В планах основателей сохранить динамику, а по возможности и увеличить. За октябрь месяц выручка составила порядка $11 000, при этом 12% суммы составляет комиссия сервиса, что говорит о быстрой оборачиваемости вложенных средств.
    На начало ноября 2018 года на платформе зарегистрировано более 200 покупателей, производителей и компаний-перевозчиков из Голландии, Эквадора, Колумбии, Кении и России. В ближайшее время планируется расширение на российском рынке. Цель на 2019 год – тестирование продукта на европейском, арабском и американском рынках. На них есть большой спрос и схожая модель закупки. Основная задача – создать глобальную экосистему, где будут удовлетворены основные потребности клиентов.
    Сергей Мудрецов считает, что главное в предпринимательстве – упорно работать и никогда не сдаваться. Возникают препятствия, но, видя свою цель, их можно с легкостью преодолеть. Важно рационально тратить время, бросая все силы на достижение четко поставленных стратегических планов.
    Автор: Кристина Фирсова
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron