• 25.04.2024 09:33
    Топ новостей 28 ноября

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня у берегов Крыма заметили американский самолет-разведчик, Владимир Путин прокомментировал конфликт в Керчи и пошутил про уход доллара из России, а суд в Симферополе арестовал украинских моряков.

    Путин назвал действия Киева провокацией перед выборами на Украине

    Владимир Путин назвал инцидент в Керченском заливе провокацией киевских властей в преддверии президентских выборов на Украине. «Небольшой инцидент в Черном море, и ввели военное положение. Ну явно это делается в преддверии президентских выборов. Абсолютно очевидный факт», – отметил он. «Если они потребуют сегодня младенцев на завтрак, им, наверное, подадут и младенцев. А что же, — скажут – они хотят кушать, с этим ничего не поделаешь», — добавил Путин.

    Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным на саммите G20

    Дональд Трамп / flickr.com

    Дональд Трамп заявил,что может отказаться от встречи с Путиным на саммите G20 из-за инцидента в Керченском проливе. «Мне не нравится эта агрессия. Мне вообще не нравится агрессия», — отметил он. Петр Порошенко попросил Трампа передать Путину сообщение: «Уходите с Украины, мистер Путин». По данным СМИ, сейчас Украина ведет с США переговоры о возможном строительстве в стране американской военной базы.

    Над Керченским проливом замечен военный самолет США

    Американский военный самолет Boeing P-8A Poseidon заметили во время разведывательного полета в районе Керченского пролива и Крыма. Он приблизился к береговой линии Крыма на 31 километр. Там же провел разведку беспилотник RQ-4A Global Hawk. К Керченскому проливу вылетал и самолет британских ВВС.

    Суд арестовал всех украинских моряков по делу о нарушении границы России

    Суд Симферополя арестовал всех членов экипажа «Бердянска» и «Никополя», а также рейдового буксира «Яни Капу» ВМС Украины по делу о нарушении границы России. Им предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения.

    Путин на форуме «Россия зовет!» пошутил про уход доллара

    Топ новостей 28 ноября

    В.Путин на форуме “Россия вперед”  / kremlin.ru

    Владимир Путин во время своей речи на пленарной сессии форума «Россия зовет!» пошутил про доллар. «У нас нет цели уходить от доллара — доллар уходит от нас», — заявил он. По его словам, те, кто уводит доллар от России, «стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше».

    В Москве четырех школьников начали проверять на предмет изготовления бомбы

    Топ новостей 28 ноября

    Взрывное устройство / YouTube.com

    СК начал проверку в отношении четырех столичных подростков на причастность к делу 14-летнего школьника, которого арестовали за изготовление самодельного взрывного устройства. Имена подростков не раскрываются.

    В Москве тысячи человек эвакуировали из более чем десятка ТЦ

    Топ новостей 28 ноября

    Люди у торгового центра / 350.tv

    В Москве более четырех тысяч человек эвакуировали из более чем десятка торговых центров из-за анонимных сообщений о минировании. Эвакуированы торговые центры «Капитолий», «Европейский», «Город», «Мегаполис», «Цветной», «Горбушкин двор», «Звездочка», «Атриум», всего 12 ТЦ. СМИ сообщили, что все звонки оказались ложными и поступили из-за рубежа.

    Черные ящики Boeing 737 Lion Air показали «фатальную борьбу» человека и машины

    Топ новостей 28 ноября

    Боинг компании  Lion Air / tvc.ru

    Данные «черного ящика» самолета индонезийской авиакомпании Lion Air показали, что пилоты старались избежать падения почти с самого момента взлета. Они продемонстрировали «фатальную борьбу между человеком и машиной» – нос самолета более 20 раз опасно опускался вниз на протяжении всех 11 минут рокового полета.

    ВТБ объяснил «технической ошибкой» появившийся в отчете банка кредит ЦАР на 12 млрд долларов

    Банк ВТБ опроверг информацию в СМИ о выдаче кредита в 12 млрд долларов Центральноафриканской республике. Он заявил, что «агентство Reuters в поисках конспирологических версий дошло до абсурда». Банк отметил, что «ВТБ не ведет абсолютно никаких операций с ЦАР» и не имеет «exposure такого объема на эту страну». В итоге заемщики оказались резидентами Кипра.

    Новая канатка в Москве закрылась из-за кибератаки

    В Москве сломалась первая канатная дорога, которая открылась только 27 ноября. Полицейские объявили людям в очереди, что транспорт не будет работать до конца дня. Причиной остановки назвали кибератаку на серверы объекта. Когда канатка возобновит работу, пока не сообщается.

     

    Источник

    Автор: beron