• 20.04.2024 09:01

    Внутриполитический блок Кремля внедрит в свою работу KPI

    Внутриполитический блок Кремля внедрит в свою работу KPI

    Внутриполитический блок Кремля внедрит в свою работу KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности), по которым будет оцениваться успешность реализации конкретных государственных задач. Как пишет РБК, изменения инициировал лично первый замруководителя АП Сергей Кириенко, и они будут касаться только управлений под его непосредственным контролем (УВП, Госсовет, УОП и информационные технологии).

    Среди задач, к которым могут применить KPI, обозначают укрепление доверия общества к институтам власти,  развитие электронной демократии, рост рейтингов политиков и партий и т.д. Заниматься разработкой критериев для KPI поручено начальникам управлений внутриполитического блока АП. При этом подчеркивается, что оцениваться будут не конкретные сотрудники, а подразделения и их совместная работа.

    Таким образом, Сергей Кириенко продолжает модернизацию государственного управления через внедрение практик из сферы бизнеса. Здесь можно увидеть опосредованное влияние «лидеров России», которые в прошлом году пришли в АП из различных частно-государственных кампаний и смогут легко адаптироваться к новым требованиям.

    Но кроме этого, речь идет о более широком тренде: в тех же США и во Франции работу президентских администраций выстраивают исходя из принципов привлечения опытных управленцев (и их методов, заимствованных из бизнеса) под решения глобальных и более частных задач.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron