• 24.04.2024 20:57

    ВТБ объяснил «технической ошибкой» появившийся в отчете банка кредит ЦАР на 12 млрд долларов

    ВТБ объяснил «технической ошибкой» появившийся в отчете банка кредит ЦАР на 12 млрд долларов

    Банк ВТБ опроверг появившуюся в СМИ информацию о выдаче кредита в 12 млрд долларов Центральноафриканской республике (ЦАР). Соответствующее заявление опубликовано 28 ноября на сайте кредитной организации.

    «Вчера агентство Reuters в поисках конспирологических версий дошло до абсурда, сообщив о выдаче банком ВТБ кредита Центральноафриканской Республике (ЦАР) на сумму 802 млрд рублей. Мы сразу объяснили, что речь идет о технической ошибке при кодировании стран, но это не остановило уважаемое агентство от публикации материала», – говорится в заявлении.

    В нем подчеркивается, что «ВТБ не ведет абсолютно никаких операций с ЦАР» и не имеет «exposure такого объема на эту страну».

    В банке пообещали, что исправленная отчетность будет направлена в ЦБ до 14.00 28 ноября и размещена на сайте банка.

    Ранее ЦБ РФ опубликовал квартальный финансовый отчет ВТБ, где говорилось о непогашенных кредитах, выданных банком разным странам. Напротив ЦАР значилась сумма в почти 802 миллиарда рублей (11,99 миллиарда долларов).

    Напомним, что 22 октября было заявлено, что Россия намерена дополнительно направить в Центральноафриканскую Республику 60 военных инструкторов и вторую партию продукции военного назначения. В конце января — начале февраля на нужды армии ЦАР на безвозмездной основе Москва уже направляла партию стрелкового оружия и боеприпасов, а также командировала в африканскую республику 175 российских инструкторов для подготовки местных военнослужащих.

    31 июля стало известно о гибели в ЦАР российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, которые выехали для съемок фильма о деятельности инструкторов из ЧВК «Вагнера».

     

    Автор: beron