• 24.04.2024 16:04

    Японским археологам позволили немного покопать курган императора Нинтоку

    Японским археологам позволили немного покопать курган императора Нинтоку

    Управление Императорского двора Японии разрешило археологам провести небольшие раскопки на трех участках кургана императора Нинтоку. Разрешение дано в первую очередь ради определения мер, необходимых для сохранения древнего памятника, который Япония предлагает внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Курган, известный под названием Дайсен-Кофун, находится в центре города Сакаи в префектуре Осака. Он был сооружен для императора Нинтоку, умершего в 399 году, по легенде, в возрасте 142 лет. Над возведением кургана трудились около двух тысяч человек в течение шестнадцати лет.

    Курган представляет собой холм размером примерно 500 на 300 метров и высотой 35 метров, который при взгляде сверху имеет форму замочной скважины. Он окружен заполненным водой рвом, а снаружи еще тремя земляными валами, между которыми проделаны рвы поменьше. Валы и сам курган покрыты густым лесом. Общая длина погребального комплекса составляет 840 метров.

    Дайсен-Кофун считается священным местом. Туда запрещен доступ публики и, тем более, там не разрешаются какие-либо раскопки. Посмотреть на курган можно только со смотровой площадки, расположенной в южной части комплекса между вторым и третьим внешними валами. Однако недавно было решено провести раскопки на трех участках, чтобы понять, какова сохранность памятника и не нужно ли предпринять срочные меры для его защиты.

    Фото: Mainichi/Kenji Konoha

    Результаты первых раскопок позволяют предположить, что вся площадь внутреннего кургана (65 тысяч кв. метров) была облицована белым камнем. По словам профессора археологии из Университета Татибана в Киото Кадзуо Итиносе, для покрытия всей гробницы ее строителям потребовалось не менее 50 миллионов камней. Итиносе и другие исследователи призывают Управление Императорского двора разрешить более масштабные раскопки памятника, которые раскроют много неизвестного о раннем периоде истории Японии.

     

    Источник

    Автор: beron