• 29.03.2024 11:50

    Блокчейн не сделает хранение документов удобнее – эксперт

    Автор:beron

    Ноя 29, 2018 #Политика, #Экономика
    Блокчейн не сделает хранение документов удобнее – эксперт

    Блокчейн не сможет упростить хранение электронных документов: он способен спровоцировать появление новых проблем, связанных с хранением данных. Об этом заявил в четверг, 29 ноября, замдиректора по развитию бизнеса Directum Иван Нагорнов, выступая на Tadviser Summit.
    «Перевод электронных данных на блокчейн ставит множество вопросов. В распределенный реестр будут загружаться большие объемы документов. Непонятно, какие серверы должны хранить всю эту информацию. Где взять столько “железа”? И где будут находиться НОДы – компьютеры для хранения данных? Можно размещать, конечно, их в дата-центрах. Но это не решит всех проблем», – отметил Иван Нагорнов.
    По его словам, все современные блокчейн-решения пока юридически незначимы.
    «Другая проблема – перевод документооборота на блокчейн не приводит к отказу пользователей хранить данные в других системах. В результате данные продолжают дублироваться», – добавил эксперт.
    Иван Нагорнов обратил внимание на то, что сегодня большинство данных хранятся там же, где и создаются. Например, в системах ERP (система планирования ресурсов предприятия) и ECM (комплекс приложений для управления корпоративным контентом).
    «Здесь много минусов. Одни и те же документы дублируются в разных системах. Если хранить данные одновременно в нескольких системах – это становится нерентабельным. Кроме того, часто документы не удаляются своевременно. Поэтому нужна отдельная система, куда можно было бы загружать для хранения данные из разных ИТ-систем», – сказал Иван Нагорнов.
    Он обратил внимание на то, что появление такой системы в будущем вызовет необходимость интеграции разных ИТ-систем. Также острыми будут проблемы безопасности, защищенности данных.
    «Другая проблема – электронные подписи действуют ограниченное время, чаще всего год. Придется заказывать юрподписи, действующие более долгое время», – заключил эксперт.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron