• 20.04.2024 08:47

    Киев пригрозил России денонсировать договор по Азовскому морю

    Киев пригрозил России денонсировать договор по Азовскому морю

    Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук заявил, что морской конфликт с Россией ставит точку на вопросе, денонсировать ли договор по Азовскому морю.

    В ходе панельной дискуссии в рамках второй международной конференции по морской безопасности в Киеве Марчук заявил: «Сегодня я даже не вижу предмета для дискуссии: денонсировать, или не денонсировать соглашение с РФ о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года… РФ перечеркнула это соглашение, и соглашение о госгранице» (цитата по «Интерфаксу»).

    Марчук отверг возможность прямых переговоров с Россией: «Единственная площадка, где Украина и РФ могли бы обсудить текущую ситуацию, это “нормандская четверка”, которая собиралась более чем полтора года назад».

    При этом представитель Украины обвинил Москву в препятствовании решению вопроса по Азовскому морю: «Россия категорически против создания отдельной рабочей группы по вопросам границы. И теперь понятно: потому что Азовское море — это тоже граница».

     

    Автор: beron