• 29.03.2024 12:58

    Названы сроки замены посадочных талонов штрих-кодами в российских аэропортах

    Названы сроки замены посадочных талонов штрих-кодами в российских аэропортах
    Фото: Кирилл Каллиников / Р: Новости

    В российских аэропортах могут заменить бумажные посадочные талоны на штрих-коды, которые будут доступны для скачивания на электронные устройства. Об этом «Известиям» сообщили в министерстве транспорта.

    Отмечается, что нововведение позволит ускорить процесс регистрации на рейс. Аэропорты ссылаются на опыт других стран, в которых система зарекомендовала себя как надежная и безопасная. При этом бумажные билеты не исчезнут, однако их использование не будет обязательным.

    Электронные посадочные талоны сэкономят время и аэропортам. «Сейчас на каждом гейте нужно присутствие одного-двух агентов, но после введения автоматизированных гейтов одного сотрудника может быть достаточно сразу на несколько выходов», — оценил редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. По его словам, пропускная способность гейтов может вырасти на 30-50 процентов.

    Как заявили в ведомстве, МВД уже согласовало приказ. Он вступит в силу после регистрации в Минюсте — запуск предварительно назначен на 2019 год.

    В октябре Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий список причин для возврата стоимости авиабилетов. Если закон будет принят, россияне смогут вернуть деньги за любой авиабилет в следующих ситуациях: болезнь пассажира, смерть члена семьи или близкого родственника и болезнь близкого родственника, с которым пассажир планировал совершать перелет.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron