• 28.03.2024 20:42
    Нейросеть определит возраст по глазам

    Группа международных ученых под руководством Евгения Боброва из МГУ предложила определять возраст человека с помощью ареала вокруг его глаз. Для этого они создали искусственный интеллект PhotoAgeClock, который определяет возраст с погрешностью в 2 года. Об этом сообщает научный журнал Aging. 
    ИИ обучался с помощью более 8000 изображений человеческих глаз людей разного возраста. Изучив массив данных, нейросеть затем оценивала другие снимки и определяла хронологический возраст человека с большой точностью. При этом исследователи признают, что для медицины более важна оценка биологического возраста организма. Однако это можно сделать более сложными способами, основанными прежде всего на анализе ДНК. Искусственный интеллект пока не может определить такой возраст.
    «Чтобы исследовать значимость фотографических биомаркеров биологического возраста, необходимо разработать и изучить точные предсказатели хронологического возраста, – отмечается в исследовании. – В этом исследовании фотографические изображения кожи человека использовались для прогнозирования возраста. Морщины и изменения в пигментации кожи указывают на то, что старение делает состояние кожи достаточно хорошим предсказателем хронологического возраста. Наш основной вывод заключается в том, что фотографические изображения кожи вокруг глаз могут служить очень точным биомаркером возраста».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron