• 29.03.2024 14:15
    Мировая торговля растет благодаря китайским проектам

    Инфраструктурные проекты начинают играть все большую роль в развитии мировой торговли. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра социально-экономических исследований РИСИ Сергей Каратаев, выступая на пятом международном форуме Финансового университета «Как попасть в пятерку».
    «Крупные инфраструктурные проекты способны привести к росту объемов международной торговли. Это хорошо видно на примере проекта Китая “Один пояс и один путь”. Инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках этой инициативы, имеют очень большой успех», – отметил эксперт.
    По его словам, инициатива Китая переросла региональный уровень. В рамках проекта «Один пояс и один путь» идет сотрудничество в Арктике, Латинской Америке.
    «Китай активно финансирует инфраструктурные проекты, а также проекты развития в Африке, Азии. Развивается транспортное сотрудничество. Этот проект влияет на экономику развивающихся стран. У стран-участниц проекта на 5% выросли инвестиции. При этом приток капитала был не только из Китая, но и из других развитых стран», – рассказал эксперт.
    Он добавил, что подобные проекты позитивно влияют на развитие международной торговли.
    «У стран-участниц проекта экспорт вырастет на 7-8%. Все это свидетельствует о больших перспективах инфраструктурных проектов на глобальном уровне», – заключил Сергей Каратаев.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron