• 19.04.2024 11:56
    ПФР пояснил, как купить досрочную пенсию

    Рамиль Ситдиков / Р: НовостиВыйти на пенсию раньше нового пенсионного возраста можно с помощью покупки пенсионных баллов. Это позволит досрочно получать не только социальную, но и страховую часть пенсии, сообщает «Российская газета».
    Возможность покупки пенсионных баллов предусмотрена властями прежде всего для людей, которые работают за пределами России, а также для самозанятых. Эти категории граждан по закону могут рассчитывать только на минимальную, то есть социальную пенсию. Обязательное пенсионное страхование на них не распространяется.
    Минимальный годовой взнос для покупки баллов ранее рассчитывался по такой формуле: 2 МРОТ × 26% × 12 месяцев, то есть около 69 тысяч в год. Однако теперь в этой формуле будет задействован только 1 МРОТ, а не 2, то есть взносы сократятся вдвое, примерно до 34,5 тыс. руб. в год или менее 3000 руб. в месяц. Интересно, что пенсионные баллы можно также подарить, то есть приобрести их для своих родственников или друзей.
    «Даже с учетом снижения тарифа вдвое, такую инвестицию выгодно делать, только если вы всерьез собираетесь жить долго, – считает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – 3000 рублей в месяц даже в крупных городах – приличная сумма для большинства людей. Это сопоставимо с платой по хорошему потребительскому кредиту, и вряд ли многие возьмут на себя такой груз, тем более учитывая, что пенсионные “правила игры” могут в любой момент поменяться».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron