• 17.04.2024 02:20
    РЖД собирается внедрить интернет вещей

    Госкомпания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует использовать технологию интернета вещей в грузоперевозках. Об этом заявил в четверг, 29 ноября, директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин, выступая на Tadviser Summit.
    «РЖД много внимания уделяет новым технологиям. Большой интерес у нас вызывает интернет вещей. Его можно использовать, подключая к товарным вагонам электронные пломбы – специальные датчики. Их будут устанавливать на контейнеры. Эти датчики смогут передавать информацию о грузах в налоговую и таможенную службы. Это позволит перейти на электронный документооборот и вести мониторинг движения грузов по всему пути следования поезда», – рассказал Евгений Чаркин.
    По его словам, использование интернета вещей при перевозке грузов поможет сделать рывок в технологическом развитии страны.
    «Доход от транзита грузов сопоставим с доходом от экспорта вооружения. Это огромные деньги», – добавил директор по ИТ РЖД.
    Он подчеркнул, что РЖД начала также тестировать использование технологий распознавания речи в работе колл-центров и при получении данных от машинистов поездов.
    «Также мы готовим проект, связанный со смарт-контрактами. Они позволили бы повысить скорость и прозрачность сделок. Еще один проект – создание поезда без машиниста, который управлялся бы искусственным интеллектом. Уже много сделано в этом направлении. Однако пока не готова нормативная база. Остаются открытыми вопросы кибербезопасности. Ведь любой может помешать сигналу и попробовать повлиять на работу самоуправляемого поезда. Поэтому для реализации такого проекта нужна эшелонированная система кибербезопасности», – заключил Евгений Чаркин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron