• 24.04.2024 18:26

    РПЦ назвала ответственного за преследование украинского духовенства

    РПЦ назвала ответственного за преследование украинского духовенства
    Новости партнеров
    Фото: Р: Новости

    Моральную ответственность за преследование духовенства канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) несет Константинополь. Такое мнение высказал Р: Новости секретарь отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

    По его словам, в настоящее время на УПЦ МП оказывается «неприкрытое давление», одним из примеров которого стали обыски, прошедшие у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. «Целью этого давления является принуждение иерархов УПЦ к участию в так называемом объединительном соборе, призванном учредить на Украине новую православную церковь, поддержанную Константинополем», — пояснил Якимчук.

    Как заявил в субботу, 1 декабря, президент Украины Петр Порошенко объединительный собор может состояться в середине декабря или даже раньше.

    30 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры пришли с обыском к наместнику Киево-Печерской лавры. Отмечалось, что следственные мероприятия проводились в рамках уголовного производства по статье Криминального кодекса о нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозной принадлежности.

    28 ноября представители Киево-Печерского заповедника, подчиненного министерству культуры Украины, начали описывать имущество ближних пещер Киево-Печерской лавры. В ведомстве заявили, что опись носит плановый характер, однако монахи утверждают, что никаких материалов о проверке не получали.

    Церковный раскол на Украине обострился несколько месяцев назад. В начале октября на Соборе Константинопольской церкви патриарх Варфоломей подтвердил свое намерение предоставить Украине автокефалию, снял анафемы с глав раскольничьих церквей и восстановил свою юрисдикцию над Киевской митрополией. В связи с этим Русская православная церковь 15 октября разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

    На Украине есть три православные церкви. Каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата является самоуправляемой в структуре РПЦ. Две другие церкви, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), являются раскольничьими и не признаны мировым православием.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    РПЦ назвала ответственного за преследование украинского духовенства

    Саакашвили возвращается. Его соратники почти у власти
    РПЦ назвала ответственного за преследование украинского духовенства

    В Баку забыли о наследии СССР, но все еще не любят армян
    РПЦ назвала ответственного за преследование украинского духовенства

    Туркмены построили свой СССР. Теперь они много работают, мало едят и любят вождя

    Источник
    Автор:

    Автор: beron