• 28.03.2024 15:01

    Сирийский беженец-исламист попался на подготовке теракта и сел в тюрьму

    Сирийский беженец-исламист попался на подготовке теракта и сел в тюрьму
    Фото: Christian Charisius

    Суд в Германии приговорил беженца из Сирии к шести с половиной годам тюремного заключения за подготовку теракта. Об этом сообщает The Local.

    Выходец из Сирии по имени Ямен А. был арестован в городе Шверине в октябре 2017 года. Он пытался купить взрывчатку и другие составляющие для создания бомбы. С помощью машины и самодельного взрывного устройства он планировал убить или ранить примерно 200 человек. Свои планы он обсуждал в закрытых чатах. Где он собирался провести свою атаку, не сообщается.

    Прокуратура требовала для злоумышленника пять с половиной лет тюремного заключения, однако судьи решили ужесточить наказание из-за «решимости», которую проявлял сириец в подготовке теракта. «Вы собирались лишить людей жизни, таким образом угрожая государственной безопасности», — сказала, вынося приговор, судья Ульрике Тойбнер.

    Ямен А. прибыл в ФРГ в 2015 году в разгар миграционного кризиса. Он уехал из Сирии, чтобы избежать военного призыва. Следователи установили, что он подвергся радикализации в 2017 году и стал поддерживать террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

    В 2016 году исламист Анис Амри за рулем грузовика врезался в рождественскую ярмарку в Берлине. В результате погибли 11 человек. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Джордж Буш и Борис Ельцин

    Он добил Советский Союз, унизил Саддама и родил Джорджа Буша-младшего
    Обложка комикса Is This Tomorrow?

    Американцы полюбили социализм. Советский Союз не понадобился
    Сирийский беженец-исламист попался на подготовке теракта и сел в тюрьму

    Почему США и Китай уничтожают друг друга в торговой войне

    Источник
    Автор:

    Автор: beron