• 29.03.2024 10:48

    Европарламент обсудит остановку партнерства с Россией

    Европарламент обсудит остановку партнерства с Россией

    Европарламент готов обсудить приостановку действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией и перейти к сотрудничеству по отдельным вопросам, передает ТАСС со ссылкой на проект доклада.

    Голосование по проекту доклада запланировано на март 2019 года, и в нем указаны все обвинения, выдвинутые в адрес России.

    «Европарламент считает, что действие СПС должно быть прекращено. Отношения России и ЕС должны быть переформатированы и должны продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес, чтобы гарантировать безопасность и мирный европейский порядок», — говорится в документе.

    Европарламент называет «Северный поток — 2» угрозой единому энергорынку ЕС, поскольку увеличивает зависимость Европы от российского газа.

    В докладе предлагается усилить финансовую поддержку активистам гражданского общества, независимым СМИ, журналистам, проводящим расследования, и неправительственным организациям в России. Предложено активнее использовать программу студенческих обменов ЕС «Эразмус мундус» и «более активно продвигать европейских ценностей на русском языке с использованием Восточной группы стратегических коммуникаций ЕС».

     

    Автор: beron