• 29.03.2024 09:51

    Молдавский парламент угрожает Додону отстранением от должности

    Молдавский парламент угрожает Додону отстранением от должности

    Спикер парламента Молдавии Андриан Канду дал поручение подготовить документы об отстранении от власти президента Игоря Додона. На следующем заседании будет составлено обращение в Конституционный суд. Согласно статье 89 Конституции Молдавии президент может быть отстранён от власти в случае нарушения Конституции. Для этого необходимы две трети голосов депутатов парламента. По словам спикера, решение может быть принято ещё до конца года.

    «Парламент может принять такое решение в связи с вызывающим поведением президента, который в нарушение Конституции не промульгировалпять законов, повторно принятых парламентом», – передаёт слова Канду «Интерфакс».

    На замечание некоторых депутатов о том, что срок полномочий парламента уже истёк, Канду ответил, что до избрания нового парламента этот не имеет права принимать законы, но может издавать постановления. Парламент Молдавии был избран 30 ноября 2014 года, и 30 ноября 2018 года срок его полномочий истёк.

    В конце заседания Канду заявил, что считает Додона незаконным президентом, даже если он обладает легитимностью, и пообещал президенту «сюрприз» ещё до Нового года.

    В 2018 году Конституционный суд Молдавии пять раз принимал решения об отстранении Игоря Додона от должности, в связи с тем, что он не промульгировал (не одобрял) законы и не утверждал кандидатуры министров.

    Источник

    Автор: beron