• 19.04.2024 02:25

    Премьер-министр Франции рассказал о задержаниях митингующих

    107 человек из 5,5 тысяч протестующих задержаны в Париже в ходе акции протеста против повышения цен на бензин, сообщил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, который прибыл в координационный центр управления столичной полиции.

    «Это серьезное количество наглядно демонстрирует уровень насилия в отношении сил правопорядка», — цитирует Филиппа ТАСС. Премьер выразил сожаление откровенными провокациями и насилием в адрес полиции со стороны протестующих и призвал их соблюдать закон.

    По его словам, по всей Франции в акциях протеста участвуют 36 тысяч человек.

    «Ничто не будет прощено, если речь идет лишь о желании крушить, провоцировать силы правопорядка, выступать с заявлениями о революции и если это не касается вопросов, которые поднимал президент республики [Эммануэль Макрон]», — добавил Филипп.

    Ранее сообщалось, что полиции пришлось применить слезоточивый газ во время беспорядков, в которые переросла акция протеста у Триумфальной арки. Массовые митинги проходят по всей стране с 17 ноября. Протестующие высказывают возмущение повышением цен на топливо, обещанным с 1 января 2019 года.

     

    Автор: beron