• 20.04.2024 10:17
    Рубль стал самой нестабильной валютой

    Агентство Bloomberg опубликовало антирейтинг мировых валют, лидером которого стал рубль.
    Негативно на российскую валюту повлияло снижение цен на нефть и перспективы новых, еще более сильных санкций от США. Особенно сильно на ситуацию воздействовал конфликт в Керченском проливе 25 ноября, который вызвал введение военного положения на Украине и недоверие фондовых бирж к российской валюте. Аналитики агентства изучили действия трейдеров, покупающих и продающих валюту на рынке. По их мнению, даже турецкая лира (прежний лидер антирейтинга) сумела улучшить свои позиции после того, как США прекратили санкционное давление на Турцию, а также после увеличения турецким ЦБ ключевой ставки до 24%.
    На фоне событий, связанных со столкновением украинских моряков и российских пограничников, 26 ноября рубль начал снижение по отношению к доллару и евро. 27 ноября падение временно прекратилось, однако уже к вечеру за доллар давали 67,28 руб., а за евро – 75,93 руб.
    Как заявляет Евгений Миронюк, руководитель отдела аналитики инвестиционной компании «Энергогарант», российский рубль нельзя назвать аутсайдером среди развивающихся стран, однако позиция в рейтинге отражает перспективы будущего падения.
    «Самое рискованное время для рубля – начало 2019 года, январь и февраль, когда начнут действовать санкции. Непосредственно керченский инцидент имеет прямое влияние на рубль, но не на активы. Также отказ Трампа встретиться с Путиным на G20 ведет к прямому ослаблению российской валюты – ожидаем, что будет движение в широком диапазоне 65-68».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron