• 29.03.2024 09:02
    Биткоин стал бесполезным

    Капитализация рынка криптовалют рухнула примерно в 6 раз – с $830 до $135 миллиардов, сообщает Р: Новости.
    Главная цифровая валюта, биткоин, находится ниже отметки $4000, а в ноябре она опускалась до критического минимума $3709. Всего лишь год назад многие «криптоэнтузиасты» не сомневались, что валюта Сатоши Накамото вскоре достигнет стоимости в миллион долларов, однако она так и не перешагнула отметки $20 тыс. По мнению многих экспертов, дальнейшее снижение биткоина неизбежно, поскольку он стал «бесполезным» для майнеров. Как только цена биткоина опустится ниже стоимости его добычи, валюта провалится в смертельную спираль. И этот момент уже близок.
    Существует еще одно важное обстоятельство, которое работает против биткоина. Криптовалютам прочили судьбу универсальных активов наподобие золота. Однако в отличие от золота, которое исторически является «защитным активом», биткоин сам по себе бесполезен. Это виртуальная абстрактная величина, тогда как золото или другие драгоценные металлы можно использовать в промышленности.
    В среднесрочной перспективе на криптовалюты давят регуляторы разных стран, которые не спешат смягчать требования по отношению к биткоину и его конкурентам.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron