• 19.04.2024 07:44

    Торги на Московской бирже открылись сегодня мощным ростом котировок рубля и большинства акций: российские инвесторы отыгрывали позитивную реакцию мировых рынков на решение США пока не повышать пошлины на китайские товары.
    Сильно поддержала российских «быков» и нефть, котировки которой с утра росли более чем на 5% и доходили до отметки $62,5 за баррель. В результате пара доллар-рубль подошла сверху вниз к отметке 66, но пробить ее не решилась, и в районе полудня от этого уровня намечается разворот. После того, как встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным не состоялась, отпали последние сомнения, что Штаты введут санкции «по делу Скрипаля», и вероятность того, что они не будут мягкими, возрастает. Кроме того, рубль по-прежнему находится под давлением почти очевидного решения Банка России возобновить покупки валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила. Однако и особых поводов для распродаж рубля пока не наблюдается.
    «Рублевый лонг на Чикагской бирже достиг максимума за 8 месяцев. Чистый лонг растет не такими высокими темпами из-за параллельного роста коротких позиций. Важный момент, который следует из этой статистики, это отсутствие игры против рубля. Сценарий с резким ростом доллара выше 70 в декабре становится менее вероятным. Пара USD/RUB вернулась в границы “боковика” 67-65, получая поддержку от роста спроса на риск в мире и ралли Brent. На открытии торгов пара приближалась к отметке 66, после чего начался локальный отскок вверх. Российская валюта сейчас получает дивиденды от всплеска спроса на риск в мире не в полной мере, причина – рост геополитической напряженности. Пока США не определяться с конкретными мерами по “делу Скрипалей”, рост российской валюты будет ограничен», – считают эксперты «БКС».
    Более чем на 2% вырос с утра индекс Московской биржи, подойдя вплотную к сопротивлению 2450 пунктов, за которым лежит открытая дорога на исторические максимумы. Однако пробить данную отметку пока не удается.
    Более того, не исключено, что к вечеру значительная часть утренних завоеваний будет потеряна. Так, в районе полудня наметилось снижение нефти, которая от утренних максимумов отошла на доллар. Трейдеры по-прежнему опасаются выхода на торги крупного игрока, который регулярно обваливает котировки.
    Неожиданно Катар объявил сегодня о выходе из ОПЕК, что возродило опасения о возможном развале картеля. Добыча Катара по сравнению с другими странами кажется невеликой – всего лишь 620 тыс. баррелей нефти в сутки, однако сейчас страны ОПЕК+ ведут дискуссию о дополнительном снижении добычи на 0,5-1 млн баррелей в день. Поэтому выход Катара из соглашения нанесет не только «политический» удар по нефтяному сообществу, но и вполне может привести к росту, хоть и небольшому, предложения нефти на рынке.
    В связи с вышеизложенным мы пока не видим серьезного потенциала роста рубля и акций во второй половине дня.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron