• 29.03.2024 11:26

    Страну без выхода к морю призвали защитить Арктику от России

    Страну без выхода к морю призвали защитить Арктику от России
    Фото: David W Cerny / AP

    Чехии стоит увеличить оборонные расходы, чтобы противостоять России в Арктике. Об этом говорится в докладе бывшего замглавы американского посольства в Праге Мэри Томпсон-Джонс, передает RT.

    По ее мнению, Россия сильнее других стран «охвачена идеей собственного арктического наследия», а поэтому активно милитаризирует регион. В документе отмечается, что Чехии «следует вместе со странами Крайнего Севера и Арктики, также состоящими в НАТО, противодействовать российской агрессии».

    Делать это нужно неморскими средствами — «при помощи сухопутных и военно-воздушных сил», указывает дипломат. Праге она предлагает увеличить военные расходы и стать наблюдателем в Арктическом совете.

    Томпсон-Джонс также считает необходимым отслеживать иностранные инвестиции России и Китая, чтобы убедиться в их безопасности «для стратегических целей стран Запада». Кроме того, дипломат пишет об угрозах, которые исходят со стороны Москвы для приарктических и балтийских стран. «Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва часто испытывают напряжение из-за деятельности российских вооруженных сил вблизи или в пределах их территориальных вод», — утверждает она.

    Как отметили опрошенные RT эксперты, США пытаются любыми средствами заставить союзников инвестировать в оборону. России же необходимо иметь план развития Арктики, учитывая потенциал региона.

    В ноябре президент Владимир Путин отметил важность Арктики для России и заявил об укреплении присутствия страны в регионе. По его словам, там реализуются научно-исследовательские инициативы, масштабные программы по его освоению, а также амбициозные инфраструктурные проекты.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Обложка комикса Is This Tomorrow?

    Американцы полюбили социализм. Советский Союз не понадобился
    Страну без выхода к морю призвали защитить Арктику от России

    Он стал главным наркобароном всех времен. Его люди погрузили Колумбию в террор
    Мухаммад бин Салман Аль Сауд

    Он убивает родных, тратит миллиарды и скоро станет королем

    Источник
    Автор:

    Автор: beron