• 28.03.2024 15:36

    У российских участковых станет меньше работы

    У российских участковых станет меньше работы
    Фото: Кирилл Каллиников / Р: Новости

    С участковых уполномоченных из-за нехватки кадров планируют снять обязанности по проверке заявлений об экономических и тяжких преступлениях, а также заменить их бумажную работу с отчетами на электронную. Об этом говорится в тексте проекта приказа МВД России, который проходит общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.

    Цель документа — оптимизировать функционал участковых, основная задача которых, как указывают в ведомстве — профилактическая работа на административном участке.

    Как говорится в приказе, избыточная нагрузка на участковых влечет отток кадров и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава. Кроме того, сотрудники постоянно отвлекаются для решения оперативно-служебных задач вне территории их участков, а также для исполнения обязанностей, которые не связаны с их прямыми задачами.

    В связи с этим МВД предлагает снять с участковых проверку части зарегистрированных заявлений и сообщений: ‎о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях, а также административных правонарушениях и происшествиях, которые произошли не на территории закрепленных участков.

    Ожидается, что приказ вступит в силу в мае 2019 года.

    В сентябре стало известно о предложении МВД расширить число сотрудников, которые могут запрашивать в банках информацию о счетах, вкладах и операциях предпринимателей и юрлиц, даже если те не проходят подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    У российских участковых станет меньше работы

    30 лет назад советские наркоманы захватили автобус с детьми и сбежали в Израиль
    У российских участковых станет меньше работы

    Профессионалы угоняют машины за считаные секунды. Вот как они это делают
    У российских участковых станет меньше работы

    Лучшая следовательница Москвы сколотила банду. Они украли 44 квартиры

    Источник
    Автор:

    Автор: beron