• 23.04.2024 19:21
    Блокчейн-города: настоящее и будущее

    Виталий Беднарский – руководитель аналитического отдела агентства BlackBall
    Мир стоит на пороге перехода на систему умных городов, в основании функционирования которых станет использование технологии блокчейн. По прогнозам экспертов, в следующие два года технология блокчейн будет внедряться в 600 городах мира, а уже к 2027 году в таких городах будет сосредоточено около 70% ВВП. Внедрение технологии блокчейн позволит решить многие проблемы, а также защитить права граждан, создавая городские структуры, максимально удовлетворяющие интересы жителей. Эксперты маркетингового ICO агентства BlackBall рассказывают о потенциале внедрения технологии блокчейн в организацию городских структур и первые эксперименты в этом направлении.
    Особенности внедрения блокчейн-технологий
    Технология блокчейн, или распределенный реестр, подразумевает участие в управлении городом каждого жителя, поскольку данные будут доступны всем участникам сети, а при попытке их подделки система найдет несоответствие и заблокирует операцию. Можно говорить, что в умных городах демократия будет реализована на максимальном уровне.
    Блокчейн-технологии могут применяться как для регулирования глобальных вопросов, вроде здравоохранения, образования или финансового управления, так и для решения более мелких проблем –  вроде переполненных парковок, увеличения коммунальных услуг и т.д. Следовательно, появляется совершенно новая модель управления городом, где правительство получает исключительно законодательную власть, а исполнительная по большей части переходит в руки распределенного реестра или, иными словами, непосредственно жителей города, которые и будут следить за выполнением установленных правил.
    Первые умные города
    В полном понимании данного слова первыми умными городами обещают стать Дубай и Сеул. Правительством Дубая обозначен четкий курс в направлении инноваций. И уже к 2020 году Дубай рассчитывают превратить в «лучший город для проживания», внедряя блокчейн-технологию в большинство секторов экономики: торговля, энергетика, банковский сектор, туризм и т.д. Проект умного города подразумевает использование денежных расчетов и документооборот в безбумажном виде. Технология блокчейн упростит такие процессы, как открытие бизнеса или внедрение инноваций.
    Мэр южнокорейской столицы Пак Вонсун также готов превратить Сеул в смарт-город. Проект рассчитан до 2022 года, а на его реализацию Вонсун получил от государства $108 миллионов. Технология блокчейн будет использована для эффективной охраны труда, страхования, контроля данными о владении транспортом и т.д.
    На пути к блокчейн-внедрению
    Ряд городов еще не готов полностью перейти на блокчейн-технологию, однако их правительство намерено постепенно внедрять инновации в сферу управления города. В Тайбэе, к примеру, блокчейн-технологии станут применять для идентификации жителей, а также с целью контроля состояния окружающей среды. В Китае блокчейн будут внедрять в отрасль государственных услуг, коммунальных услуг и некоторые сферы экономики. Также планы по внедрению технологии распределенного реестра озвучены правительством некоторых городов Германии и США.
    Проект Джеффри Бернса
    Если в Дубае или Сеуле планируется внедрение технологии блокчейн в уже существующую систему, то американский криптовалютный миллиардер и инвестор Джеффри Бернс планирует построить целый город, функционирующий на технологии блокчейн. Земля под строительство уже выкуплена. Сумма сделки составила $170 миллионов. Участок площадью 27 тысяч га в пустыне Невады перешел компании Blockchains LLC, а строительство умного города начнется уже в 2019 году. Джеффри разделил город на две части. В научной будут расположены лаборатории и инновационные центры, работающие над дальнейшими возможностями внедрения блокчейн-технологий. А жилая часть города сможет вместить несколько тысяч жителей, представляя собой одну большую общину. Транспорт в городе будет исключительно электрический, а доставку планируется выполнять дронами.
    При условии успеха данного проекта в мире может появиться еще несколько подобных городов, знаменуя тем самым новую эру. Пока не известно, как именно будут управляться такие города, поскольку в теории допускается вариант самоуправления с потерей актуальности государственной власти. Внедрение технологии блокчейн в сферу городского управления – настоящая революция сектора, способствующая защите личных данных и интересов жителей, представляя полноценную модель демократии.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron