• 19.04.2024 12:09

    ЦБ предложил разрешить приостановку выплат по ипотеке

    ЦБ предложил разрешить приостановку выплат по ипотеке

    Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что регулятор предлагает предусмотреть для заемщиков возможность временно приостановить выплаты по ипотеке, сообщает Р: Новости.

    Выступая в Совете Федерации, Швецов отметил: «Мы посмотрели статистику, и в среднем граждане, которые в силу семейных обстоятельств в возрасте до 30–35 лет стали гораздо чаще менять место работы. Причем смена работы не всегда связана с желанием работника». Заемщикам, не по своей воле оставшимся без работы, предлагается разрешить временно прекратить выплаты банку по ипотечному кредиту — до трудоустройства на новом месте.

    Подобные обстоятельства могут растянутся по времени из-за несчастных случаев, заболеваний, приводящий к временной нетрудоспособности, поэтому гражданин может «в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме» сообщать банку о моратории на выплаты, отметил представитель ЦБ.

    Регулятор предлагает предусмотреть лишь однократную возможность использования такого опциона, а позднее «можно будет вернуться к варианту многократности использования такого рода опциона», отметил Швецов.

     

    Источник

    Автор: beron