• 20.04.2024 17:22
    Какие инновации пришли в индустрию фитнеса

    Велопробег и бокс в шлеме VR, индивидуальный фитнес на умных тренажерах, еда без сахара и холестерина, тесты и устройства для быстрого восстановления организма и пр. Прошедший в «Сколково» форум и выставка Global fitness evolution показали, какие новые возможности есть у человека для того, чтобы быть всегда в хорошей спортивной форме и иметь красивое тело.
    Художник: Юрий АратовскийVR для велотренажеров и бокса
    Российская компания Deus создала программу тренировок для велотренажёров с помощью шлема виртуальной реальности. Для нее можно использовать очки виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift. В январе Deus представит шлем собственной разработки. Программа ориентирована прежде всего на профессиональных велоспорстменов, но может быть использована и для фитнеса. Через VR полностью передается среда движения, включая подъемы, при этом учитывается сопротивление колес, к тому же программа служит персональным тренером. Тренажер управляется движением головы, максимальное время непрерывной тренировки – 15 минут.
    «В планах – воссоздавать в виртуальной реальности велотрассы, чтобы для тренирующихся было что-то знакомое во время пробега. В России VR-велотрассы еще никто не делал», – говорит проект-менеджер Deus Fit Мария Назарова.
    Ну а виртуальные тренировки Boxing VR могут дать возможность научиться настоящему бою и избежать травм.
    «Подросткам очень нравится тренироваться в шлеме VR, потому что бой похож на игру. Игра показывает ваши слабые стороны, искусственный интеллект их запоминает, и вы бьетесь, по сути, с ИИ», – рассказывает основатель компании Boxing VR Иван Романовский.
    Для бокса в виртуальной реальности подходят очки HTC Vive, тренировка под присмотром тренера стоит 1000 руб. Личный кабинет позволяет настроить вес и выбрать любимые перчатки. В планах – заменить VR-боксера аватаром титулованного российского боксера.
    Индивидуальный фитнес на умных тренажерах
    Фитнес-клубы немецкой компании Milon сканируют всех членов клуба и записывают данные на персональную карту. Речь идет о росте, сгибах рук и ног, силовом тесте, тесте на гибкость. После этого для каждого члена клуба делается персональная программа. Человек подходит к тренажеру с картой, а тренажер сам за 5 секунд подстраивается под него: под размер тела, вес, амплитуду – всё согласно программе тренировок. Нагрузка меняется в зависимости от показаний датчиков в режиме реального времени. Тренировки занимают 35 минут, что экономит время, но при этом тренируются все крупные группы мышц. Работа на тренажёрах происходит синхронно всеми участниками круга по общему таймеру, не нужно никого ждать. Все данные о тренировках хранятся в облаке; также они доступны члену клуба и его тренеру в мобильном приложении. Клуб работает в «Сколково» и на Цветном бульваре. Расчет и мониторинг индивидуальных нагрузок привлекает сюда и людей зрелого возраста: самому старшему члену клуба – 87 лет.
    «В России такого диджитал-продукта, как у нас, когда все тренировки записываются, а клиент подстраховывается каждым тренажером, нет», – говорит директор по маркетингу Milon Russia Мария Канте.
    Milon Russia ведет переговоры о предоставлении своего оборудования в аренду с компаниями «Роснефть», Лукойл и РЖД.
    Вообще, на рынке есть машины, которые за 30 минут подробно сканируют организм человека и дают рекомендации по занятиям, питанию и SPA-процедурам. Например, ScanMe (разработка Инновационного центра Олимпийского комитета России) предоставит информацию по 93 параметрам человека, включая его травмы, состояние мышц, дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой системы и пр. В компании уверены, что будущее фитнес-индустрии без таких машин, как ScanMe, невозможно.

    Cнять напряжение и есть без сахара
    В России 5-7% людей занимается фитнесом, и эта цифра растет. Все эти люди озабочены прежде всего своим весом. Проблема излишнего веса заставляет их не только сжигать калории на тренировках, но и искать правильную пищу. Компания «Альфа Сочи» решила внедрить на российский рынок знаменитую американскую арахисовую пасту – источник протеина, – растительного белка, но без сахара и трансжиров. Для этого ее сотрудники ездили в США для ознакомления с рецептами. В итоге они разработали собственный рецепт на основе арахиса из Аргентины. Именно аргентинский арахис дает сладкий привкус и позволяет не использовать сахар. Помимо пасты компания стала производить банановые джемы (с манго, клубникой и др.). Через месяц джемы тоже будут без сахара, за счет лимонного сока. Сегодня эти продукты продаются в сетях правильного питания и фитнес-клубах.
    Ну и на «десерт». Как снять напряжение с мышц и восстановить организм после тренировок? Deta Elis Holding разработала устройства, которые делают это при помощи биорезонансной терапии.
    «Мы транслируем эталонные частоты, воздействуем на биомагнитное поле человека и восстанавливаем его органы и системы», – поясняет партнер DEH Дмитрий Власов.
    Устройство внешне похоже на мобильный телефон, его нужно носить на теле определенное время. Если вы верите в биомагнитное поле человека, вам должно помочь.
    Автор: Наталья Кузнецова
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron