• 19.04.2024 11:26
    Закон об изъятии домов возмутил граждан

    Российские активисты подадут обращения в Госдуму против закона об изъятии недвижимости, сообщает Business FM.
    Документ, уже принятый парламентариями в первом чтении, облегчит для властей изъятие домов и земель у граждан в градостроительных целях. Согласно новому закону, собственник не сможет оспорить в суде само выселение, а сможет только скорректировать размер денежной компенсации. Как правило, такое изъятие необходимо для проведения реновации домов либо для строительства дополнительной современной инфраструктуры. Например, при подготовке к проведению масштабных событий – Олимпиада, чемпионаты, саммиты и т.д.
    В частности, в поселке Нагорный, который является частью Казани, граждан выселяют из-за строительства скоростной магистрали. В Челябинске под снос пойдут несколько жилых домов, потому что на этом месте власти планируют построить развязку к саммитам ШОС и БРИКС: они состоятся в российском промышленном центре в 2020 году. Однако местных граждан не устраивает компенсация, которую предлагает им власть: в некоторых случаях суммы не соответствуют рыночной стоимости квартир и не позволяют приобрести аналогичное жилье в соседних районах.
    С другой стороны, эксперты фиксируют и зеркальные случаи: некоторые граждане, пользуясь ситуацией, требуют за свое жилье завышенные суммы. Власти надеются, что новый закон позволит быстрее урегулировать подобные споры.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron