• 28.03.2024 20:02
    Россияне тратят половину зарплаты на еду

    Четверть россиян тратят на продукты питания более 50% своих доходов. Об этом заявил в среду, 5 декабря, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун, выступая на пресс-конференции в ТАСС «Продовольственная безопасность России: результаты мониторинга по итогам 2018 года».
    «Правительство России при анализе продовольственной безопасности в стране учитывает более 600 показателей. Но самый главный показатель – это доля зарплаты, которую тратят семьи на еду. В богатых странах эта доля низкая: 6-15% в Европе, 20% в Польше. В России в среднем тратится 33% зарплаты на продукты питания. Это высокий показатель. Главная задача государства – снизить его», – отметил эксперт.
    По словам главного научного сотрудника РАНХиГС, когда люди начинают тратить на еду более 50% доходов, это свидетельствует о том, что они живут на грани бедности.
    «Они не могут удовлетворить другие потребности, им не хватает на жизнь. В России четверть населения живут таким образом», – рассказал Василий Узун.
    Он добавил, что люди при низких доходах начинают экономить на еде.
    «Они питаются не так, как рекомендует Минздрав, а берут в магазинах самую дешевую еду. Покупают хлеб, картошку. Ведь иначе им придется тратить 90% доходов на продовольствие. Поэтому они стараются сократить траты», – подчеркнул эксперт.
    По его мнению, населению с такими доходами надо оказывать госпомощь.
    «Они находятся в критическом состоянии», – заключил Василий Узун.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron