• 20.04.2024 03:05
    Трамп может начать угрожать ОПЕК

    Президент США Дональд Трамп в случае роста цен на нефть может прибегнуть к языку угроз. Об этом заявил во вторник, 4 декабря, руководитель энергетического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов, выступая на круглом столе «Цены на нефть и другие вопросы ТЭК» в «России сегодня».
    «Мои ожидания от предстоящей встречи ОПЕК+ состоят в том, что сделка состоится и страны сумеют договориться. Это решение будет в интересах рынка. Сегодня на рынке есть небольшой профицит нефти. И если мы не будем оказывать влияние на предложение, не будем его ограничивать, в 2019 году произойдет снижение цен на нефть», – отметил эксперт.
    По его словам, сегодня США искусственно сдерживают себя в добыче сланцевой нефти.
    «США невыгодно сильное подорожание нефти. Если цены на нефть развернутся и пойдут вверх, вырастут до $70, это не будет устраивать Трампа. И он может прибегнуть к языку угроз. США уже угрожали судом ОПЕК за манипулирование ценами на нефть. И никто не мешает Трампу снова пустить их в ход. Это позволит США расчистить поляну для своей сланцевой нефти», – рассказал экономист.
    Он добавил, что Соединенные Штаты одновременно не заинтересованы в том, чтобы цены на нефть упали слишком сильно.
    «Стоимость нефти ниже $50 невыгодна Трампу. Он будет внимательно следить за динамикой цен на “черное золото” и принимать уже после этого соответствующие решения. Как видим, рынок нефти во многом вертится вокруг фигуры Трампа», – сказал Алексей Громов.
    В заключение он подчеркнул, что формат ОПЕК+ выгоден России, так как она в любой момент может приостановить свое участие в организации.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron